«Вечерние ведомости» и Елена Залесская полагают, что «Заявления министра ведут в неизвестность, но не ведут к добру»

3 декабря 2002 (11:53)

Громкие заявления министра атомной энергии РФ Александра Румянцева подрывают его рейтинг доверия среди работников атомно-промышленного комплекса.

Некоторые из последних заявлений Румянцева наводят на определенные размышления. Чего стоят два последних - самых громких - о рассекречивании закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и о возможном акционировании некоторых этапов ядерного производства. И то и другое идет вразрез с политикой государства в отношении атомно-ядерного комплекса - политикой абсолютной секретности. В последний раз, когда Румянцев предложил рассекретить ЗАТО, это вызвало всплеск негодования среди руководителей производств, находящихся в таких ЗАТО. В комментариях звучало следующее: конечно, все понимают, что ЗАТО -это явление временное, но сейчас не то положение в стране, чтобы рисковать безопасностью важнейших секретных отраслей.

Накануне радио «Эхо Москвы - Екатеринбург» озвучило заявление Румянцева о том, что государство рассматривает возможность акционирования некоторых этапов ядерного производства, так как атомная отрасль испытывает недостаток инвестиций. Кстати, далее шло уточнение, что полному или частичному переводу в частную собственность могут подвергнуться даже некоторые вспомогательные подразделения атомных электростанций. Спасибо хоть, что «некоторые» и «вспомогательные», поскольку такое явление, как частная атомная электростанция, например, ОАО «БАЭС», и в страшном сне не приснится.

На Белоярской атомной электростанции и Озерском производственном объединении «Маяк» подобные заявления министра комментиро-

вать отказались, ссылаясь на то, что, во-первых, комментировать слова министра не в их компетенции, а во-вторых, подобные слухи ходят уже давно, еще со времен министра Адамова. Однако заявления заявлениями, но никто не потрудился посмотреть, как это будет выглядеть на практике. По крайней мере, собираясь акционировать некоторые подразделения, министр не поставил в известность сотрудников этой отрасли. И в разговорах все чаще начинает звучать недовольство министром одной из самых важных отраслей в мире с таким подтекстом: «Что-то он все заявляет да заявляет...». Кстати, пока ни одно из громких заявлений Румянцева не воплотилось в жизнь, поэтому и возникает вопрос: а зачем он все это заявляет? Может, ему заняться нечем?


Другие материалы по теме: