«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова утверждают, что «Вахрушевуголъ» никому не нужен»

3 декабря 2002 (11:43)

Вчера стало известно о том, что организованный российским фондом федерального имущества (РФФИ) аукцион по продаже блокирующего пакета акций ОАО «Вахрушевуголь» не состоялся из-за отсутствия заявок. РФФИ намерено повторно выставить пакет на продажу. Однако руководство «Вахрушевуголь» выступает «против», так как надеется довести до конца процедуру ликвидации предприятия.

ОАО «Вахрушевуголь» специализируется на добыче энергетического угля. В его состав входит 13 подразделений, в том числе 2 разреза — «Волчанский» (г. Волчанск) и «Богословский» (г. Карпинск), а также шахта Егоршинская» (Артемовский район). Основные поставки добываемого угля осуществляются в адрес ОАО «Свердловэнер-гот>. 60% «Вахрушевугля» принадлежит государству. Из них 20% находится у Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, около 40% — у РФФИ и Министерства имущественных отношений РФФИ Как сообщает «Интерфакс», за первые четыре месяца работы в этом году убыток до налогообложения компании составил 19 млн. рублей, что почти в 5 раз превышает убытки января-апреля прошлого года. На предприятиях, входящих в «Вахрушевуголь», трудится около 4 тысяч человек.

«Вахрушевуголь» уже несколько лет находится в тяжелой финансовой ситуации. Причина кроется в истощении угольных запасов предприятия и, как следствие, сокращении объемов продаж, а значит, и выручки. Кроме того, за несколько лет своей деятельности «Вахрушевуголь» накопил значительные долги перед бюджетами всех уровней, погасить которые предприятие не в состоянии. Как рассказал «Ъ» заместитель генерального директора ОАО «Вахрушевуголь» Арсэн Шарафутдинов, на сегодняшний день кредиторская задолженность предприятия составляет 1,5 млрд рублей. При этом, согласно сведениям, размещенным на сайте официального раскрытия информации об эмитенте — скрин.ру, в первом полугодии нынешнего года убытки ОАО «Вахрушевуголь» составили 14,2 млн. рублей. Все это вместе взятое поставило предприятие на грань банкротства.

В связи с этим государство в лице федеральных властей приняло решение выставить на продажу принадлежащий ему пакет акций «Вахрушевугля». Оператором по продаже 40% пакета акций предприятия выступил Российский фонд федерального имущества. Дата проведения аукциона была назначена на 29 ноября нынешнего года. Как сообщили вчера «Ъ» в РФФИ, стартовая цена госпакета, который предполагалось выставить единым лотом, составила $2,4 млн..

Однако продажа пакета не состоялась из-за отсутствия заявок на этот пакет. Между тем в РФФИ «Ъ» заявили, что государство не собирается отказываться от своей идеи найти нового собственника 40 % пакета акций «Вахрушевугля» и попытка продать его будет предпринята еще раз. «Вероятнее всего, форма продажи будет изменена. Может быть, это будет продажа путем публичного предложения. Так или иначе, это будет решать правительство РФ», — сообщил «Ъ» один из специалистов фонда имущества.

Между тем попытки государства продать блокирующий пакет убыточного предприятия мешают руководству «Вахрушевугля», которое преследует иные цели. Как рассказал «Ъ» заместитель генерального директора этой компании Арсэн Шарафутдинов, менеджмент добивается включения предприятия в список неперспективных предприятий угольной промышленности. Все дело в том, что, в отличие от стандартной процедуры банкротства предприятия, федеральная программа государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов предполагает перечень определенных льгот. Например, финансирование процедуры ликвидации предприятия. По словам господина Шарафутдино-ва, для ликвидации убыточных мощностей ОАО «Вахрушевуголь» необходимо около 800

млн. рублей. Кроме того, он предположил, что в рамках этой программы долги «Вахрушевугля» могут быть списаны, а само предприятие преобразовано в новую структуру на базе переданных в нее эффективных мощностей. В их числе — Волчанский угольный разрез.

По словам господина Шарафутдинова, около 2 месяцев назад документы, подтверждающие целесообразность ликвидации «Вахрушевугля», были направлены в комиссию по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов при Министерстве энергетики РФ. Однако, пока предприятие находится в списке компаний, подлежащих приватизации, сделать это невозможно, так как требуется одобрение всех акционеров.

В связи с этим менеджмент «Вахрушевугля» собирается добиться исключения компании из перечня предприятий, подлежащих продаже, с помощью областных властей. «Мы готовим письмо на имя губернатора с такой просьбой», — сказал он.


Другие материалы по теме: