Пресс-служба УМНС по Свердловской области: Непредставление отчетности в соответствующие органы и неосуществление деятельности в течении двух лет является основанием для ликвидации юрлица

3 декабря 2002 (13:42)

В пресс-службе УМНС по Свердловской области заявили, что непредставление отчетности в соответствующие органы предприятием в течение длительного срока является одним из оснований для ликвидации юридического лица.

В соответствии с законодательством РФ существуют несколько оснований для ликвидации юрлица. В частности, если предприятие не отчитывается по налогам и сборам, но осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, данное предприятие будет ликвидировано. Однако процедура ликвидации требует комплексной поверки финансовой деятельности юрлица, затем в случае выявления нарушений законодательства материалы передаются в Арбитражный суд, который принимает решение о ликвидации.

Кроме того, существует практика, когда предприятие ведет деятельность, но сдает «нулевую» отчетность. Тогда проводится проверка, при выявлении нарушений материалы могут быть переданы в налоговую полицию для проведения расследования. Решение о ликвидации в данном случае также принимает Арбитражный суд.

Третий случай ликвидации предприятия – при отсутствии ведения хозяйственной деятельности и непредставлении отчетности в соответствующие органы в течении длительного времени. В этом случае также проводится комплексная проверка деятельности предприятия, в том числе всех финансовых документов, затем материалы передаются в Арбитражный суд, который принимает решение о ликвидации.


Другие материалы по теме: