В ОАО «Магнезит» началась реконструкция отделения брикетирования каустического магнезита

3 декабря 2002 (17:33)

Вчера в ОАО «Магнезит» (г. Сатка Челябинская область) в цехе магнезитового порошка № 2 началась реконструкция отделения брикетирования каустического магнезита.

Как сообщили УрБК в пресс-службе комбината, в ходе реконструкции планируется заменить существующие винтовые конвейеры на трубно-цепные. Реконструкция осуществляется в рамках плана технического перевооружения и имеет своей целью повышение производительности труда, значительное улучшение качества продукции и экономию энергоресурсов.

В настоящее время специалисты предприятия начали монтаж и установку двух трубно-цепных конвейеров, один из которых был произведен на отечественном предприятии, другой – в Германии. По итогам их испытаний будет сделан вывод о целесообразности заключения договоров на поставку еще нескольких конвейеров.

В отделении брикетирования, предназначенном для переработки и утилизации каустической пыли, на основе брикетов получают высококачественные порошки для производства магнезиальных изделий (с содержанием окиси магния на уровне 95%).

Кроме того, с вводом в эксплуатацию этого отделения, существенно снизился выброс пыли в атмосферу, улучшилась экологическая обстановка в городе. В планах руководства предприятия – строительство второй и третьей очереди отделения, проектная мощность которого составляет 175 тыс. т. в год.


Другие материалы по теме: