Ряд европейских государств вводит ограничения на выдачу виз для граждан РФ

3 декабря 2002 (18:09)

Новогодний отдых россиян на курортах швейцарских и французских Альп оказался под угрозой срыва. По сведениям газеты «Коммерсант», власти женевского аэропорта Куантрэн решили не давать российским чартерным авиакомпаниям разрешений на выполнение рейсов в Женеву в период с 20 декабря 2002 года по 20 января 2003 года. Между тем часть билетов на рейсы, уже продана.

Именно из женевского аэропорта Куантрэн российские горнолыжники отправляются на большинство популярных и престижных курортов: швейцарские Вербье, Саас-Фэ, Церматт, Кранц-Монтана, а также французские Шамони, Валь-д'Изер, Лезарк.

В российских турфирмах и авиакомпаниях подтверждают информацию, что разрешения на полет в Женеву ни у одного из авиаперевозчиков пока нет. По словам представителя одной из турфирм, аэропорт Куантрэна известил их, что с 14 декабря 2002 г. по 27 апреля 2003 г. возможностью принимать чартерные рейсы из России по субботам и воскресеньям он не располагает. Похожая ситуация складывается и с новогодними чартерами в чешский Пардубице, а также французский Гренобль.

Кроме того, стало известно, что у российских граждан начались сложности с получением виз на въезд в ряд европейских стран. Так, со 2 декабря Нидерланды, Бельгия и Франция отказывают в выдаче въездных документов тем россиянам, кто получает меньше 10 тыс. руб. в месяц, Литва увеличила цены на визы в два раза – до $20. А посольство Австрии вообще решило не выдавать визы без предъявления старого загранпаспорта.

Как сообщили УрБК в ряде турфирм Екатеринбурга, к ним еще не поступало официальной информации из посольств по поводу изменения визового режима, поэтому пока оформление виз производится в прежнем порядке.


Другие материалы по теме: