«Ведомости»: Кипр вводит визы для российских граждан

16 июля 2003 (11:02)

С октября 2003 г. Кипр вводит визы для российских граждан. Участники туристического рынка уверены, что в результате количество россиян, желающих отдохнуть на этом острове, сократится на треть.

О том, что Кипр введет визы для российских туристов, стало известно еще в прошлом году, когда было принято решение о вступлении страны в Евросоюз. Первоначально ввести визы предполагалось с 1 января 2003 г., но потом это решение было отложено на неопределенный срок – киприоты решили не портить себе туристический сезон.

В понедельник парламент Кипра ратифицировал соглашение о вступлении этой республики в Евросоюз, (это произойдет в мае 2004 г.), и введение виз для российских граждан стало неизбежным.

Эту информацию «Ведомостям» подтвердил директор московского офиса кипрской организации по туризму Димитрис Димитриу. По его словам, визы будут введены уже в октябре этого года, стоимость визы составит 20 евро. Кипр – одно из самых популярных мест отдыха российских туристов. По данным информационной службы «Банко», остров стабильно занимает 4 – 5-е место среди туристических направлений. В прошлом году Кипр посетили около 129.000 россиян, а в этом году, по прогнозу «Банко», там отдохнут от 100.000 до 120.000 наших соотечественников. При этом недельный тур на остров обходится в среднем в $450 – 500 на человека, и еще как минимум столько же люди тратят за время пребывания в республике.

Кипрские власти надеются, что, несмотря на введение виз, поток российских туристов в их страну не иссякнет. Но российские участники туристического рынка в этом сомневаются. Татьяна Чувилкина, заместитель гендиректора компании «Натали тур», полагает, что на будущий год ожидается падение спроса на 30%.


Другие материалы по теме: