«КоммерсантЪ-Урал», Павел Арабов и Екатерина Сафарова наблюдают: «Трубные заводы меняют управленцев»

4 декабря 2002 (10:26)

Ожидается, что завтра на Волжском трубном заводе (Волгоградская область) глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский объявит о кадровых перестановках на этом предприятии. Как стало известно «Ъ», отставка гендиректора ВТЗ Анатолия Бровко - вопрос решенный. Ее инициатором стал господин Пумпянский, который решил избавляться от управленцев, назначенных прежним владельцем предприятия - группой МДМ.

Анатолий Бровко пришел на ВТЗ в мае 2000 года, когда группа МДМ купила этот завод у компании «Роспром» (управляла

промышленными активами банка МЕНАТЕП). Его предшественник Иван Ли возглавил ТМК, которую строила группа МДМ. С сентября 2002 года, когда аффилированная с МДМ компания «Ринако» консолидировала 97% акций Таганрогского металлургического завода («Таг-мет», Ростовская обл. ), Александр Бровко является генди-ректором и этого предприятия. Как сообщил «Ъ» представитель ТМК (пожелавший сохранить анонимность), к началу 2003 года завершится сделка по выкупу господином Пумпянским у группы МДМ всех входящих в ТМК трубных заводов. Сейчас, пояснил собеседник «Ъ», «Дмитрий Пумпянский хочет добиться абсолютного контроля над таким важным для ТМК предприятием, как ВТЗ». ВТЗ входит в тройку крупнейших трубных заводов России, а с ноября этого года завод начал производить трубы сверхбольшого диаметра -1420 мм. В 2003 году ВТЗ должен произвести таких труб 150 тыс. т и стать одним из главных их поставщиков «Газпрому».

Под руководством Анатолия Бровко на ВТЗ были реализованы еще несколько крупных проектов. В рейтинге «Тысяча самых профессиональных менеджеров России», подготовленном совместно Ассоциацией менеджеров и Издательским домом «Коммерсантъ», он занял 34-ю строчку. Это лучшая позиция среди всех менеджеров ТМК, попавших в рейтинг (сам Дмитрий Пумпянский в сотню лидеров не вошел). По информации «Ъ», сейчас господину Бровко предложат должность председателя совета директоров ВТЗ. Скорее всего, он потеряет и пост руководителя «Тагмета». Сейчас на этом предприятии назначен исполнительным директором Николай Мирской -бывший заместитель гендиректора Оскольского электрометаллургического комбината. По сложившейся в ТМК практике исполнительный директор завода спустя некоторое время

становится генеральным.

Имя нового гендиректора ВТЗ держится в секрете. Известно, что это работник ВТЗ, представляющий нынешнюю команду управленцев. Вместе с Дмитрием Пумпянским в руководство завода пришла только директор по экономике и финансам Елена Благова, но, как заявили «Ъ» на ВТЗ, она не будет назначена гендиректором металлургического завода.

Господа Пумпянский и Бровко от комментариев отказались. Начальник управления по связям с общественностью ВТЗ Сергей Ильин сказал, что завтра глава ТМК проведет на заводе расширенную планерку. На ней,

возможно, и будет объявлено о кадровых перестановках. Назначение генерального директора ВТЗ - прерогатива общего собрания акционеров. Однако процедурные вопросы на заводе назвали «техническими моментами», поскольку нынешний собственник контролирует почти 100% уставного капитала ВТЗ.

Коснется ли кадровая чистка гендиректоров Северского и Синарского трубных заводов Анатолия Брижана и Алексея Дегая, пока неизвестно. Они занимают свои посты с начала 90-х годов и никак не связаны с группой МДМ.


Другие материалы по теме: