Президент ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериан Попков: Проблема концентрации капитала – это проблема системного характера, которая требует решения на государственном уровне

4 декабря 2002 (11:02)

По мнению Президента ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериана Попкова, системный кризис может быть усугублен колоссальной концентрацией банковского капитала в Москве.

«Проблема концентрации капитала – это проблема системного характера, она требует решения даже не на уровне центрального банка, а государственного подхода. Сами руководители ЦБ РФ на уровне заместителей правильно отмечают, что наиболее мощные и сильные банки, банки, которые быстро растут, – это банки сырьевых отраслей. И они находятся в Москве», – отметил В. Попков.

По его мнению, есть только несколько банков, которые находятся в других регионах. В. Попков назвал «Сургутнефтебанк», который «принципиально не едет в Москву». «Все банки, обслуживающие Газпром, нефтяников, металлургов, экспортные банки подавляют все остальные. Доля на региональные банки приходится незначительная», – считает он. По данным ЦБ, эти банки держат до 40% своих средств в иностранных банках, когда даже Внешторгбанк имеет там всего 10%.

«Ориентация на экспорт сырья – это глобальная проблема экономики», – отметил В. Попков.


Другие материалы по теме: