ФГУП «Росспиртпром» отстранили от управления ОАО «Тагилводка»

9 декабря 2002 (12:54)

Как ранее сообщало УрБК, в пятницу 6 декабря, прошло внеочередное собрание акционеров ОАО «Тагилводка», на которое не был допущен представитель обладателя 51% акций предприятия ФГУП «Росспиртпром».

ОАО «Тагилводка» было создано в процессе приватизации. В соответствии с планом приватизации 51% обыкновенных акций (13.023 штуки) закреплено в собственности Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2000 г. № 390 «Об учреждении федерального государственного предприятия «Росспиртпром» указанные акции были закреплены в оперативном управлении ФГУП «Росспиртпром».

Как стало известно УрБК, в апреле 1998 г. без фактического проведения общего собрания акционеров были приняты изменения к Уставу ОАО «Тагилводка». В соответствии с этими изменениями к уставу решение об избрании генерального директора ОАО «Тагилводка» принимается большинством в три четверти голосов членов Наблюдательного совета от их общего числа. В связи с этим для ФГУП «Росспиртпром» является затруднительным назначить на должность генерального директора ОАО «Тагилводка» своего кандидата.

В настоящее время генеральным директором ОАО «Тагилводка» является И. Смирнов. В феврале 2002 г. он обратился в МУГИСО с заявкой на приватизацию 13.023 обыкновенных акций ОАО «Тагилводка», что составляет 51% от уставного капитала. МУГИСО отказало в приватизации этих акций, поскольку на момент обращения И. Смирнова с заявкой на приватизацию акции были переданы ФГУП «Росспиртпром» и продажа их со специализированного аукциона является невозможной.

После отказа в продаже акций ОАО «Тагилводка» И. Смирнов обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбург с исковым заявлением к МУГИСО, Уральскому региональному отделению Российского фонда федерального имущества, Фонду имущества Свердловской области и ФГУП «Росспиртпром» об обязании ответчиков осуществить продажу обыкновенных акций ОАО «Тагилводка». В ходе судебных процессов 28 июня и 19 – 20 ноября 2002 г. исковые требования И. Смирнова были удовлетворены. Кроме того, по ходатайству И. Смирнова определением Кировского суда от 1 ноября 2002 г. на акции ФГУП «Росспиртпром» был наложен арест, что привело к запрету на голосование этими акциями на общих собраниях акционеров ОАО «Тагилводка» В соответствии с эти на внеочередное собрание акционеров представителей ФГУП «Росспиртпром» не пустили.

Повестка дня данного собрания содержала 2 вопроса: прекращение полномочий старого наблюдательного совета (в котором из 7 человек 4 были представителями ФГУП «Росспиртпром») и избрание нового состава Наблюдательного совета. Ввиду отсутствия кворума собрание не состоялось, но на 6 декабря 2002 г. было назначено повторное собрание акционеров, которое правомочно при участии 30% голосующих акций.

Состоявшееся 6 ноября собрание акционеров было проведено без участия представителей ФГУП «Росспиртпром», и результаты его можно оценить как отстранение ФГУП «Росспиртпром» от управления ОАО «Тагилводка».


Другие материалы по теме: