ФГУП «Росспиртпром» намерен оспорить в судебном порядке факт проведения и решения внеочередного собрания акционеров ОАО «Тагилводка»

11 декабря 2002 (13:40)

Сегодня УрБК получило от пресс-службы ФГУП «Росспиртпром» ответ по поводу внеочередного собрания акционеров ОАО «Тагилводка».

Как сообщили агентству, внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Тагилводка» должно было состояться 14 ноября 2002 г.

Прибывшие на заседание представители ФГУП «Росспиртпром» к участию допущены не были, так как определением суда Кировского района г. Екатеринбурга на государственный пакет акций ОАО «Тагилводка» (51%), переданный в оперативное управление ФГУП «Росспиртпром», был наложен арест и было запрещено голосование этими акциями на общих собраниях. В связи с тем, что ФГУП «Росспиртпром» принадлежит контрольный пакет акций ОАО «Тагилводка», а кворум для проведения общих собраний составляет не менее 50%, была назначена дата проведения повторного внеочередного собрания – 6 декабря 2002 г.

Арест с пакета акций ОАО «Тагилводка», принадлежащих ФГУП «Росспиртпром» был снят определением суда Кировского района Екатеринбурга 5 декабря. Также 5 декабря определением Арбитражного суда Свердловской области был наложен арест на акции, принадлежащие акционерам ОАО «Тагилводка» – И. Смирнову, А. Ананьеву, А. Ануфриеву (совокупная доля акций указанных акционеров – 34%), а также было запрещено голосование этими акциями.

Представитель ФГУП «Росспиртпром» 6 декабря прибыл на собрание акционеров ОАО «Тагилводка» и ознакомил Счетную комиссию общества с определениями суда. Вопреки определению Арбитражного суда Свердловской области, собрание все-таки было проведено, а представителю ФГУП «Росспиртпром» было разрешено только присутствие.

«Таким образом, решения указанного собрания не имеют законной силы. ФГУП «Росспиртпром», стоя на страже государственных интересов в сфере производства и оборота спиртовой и ликероводочной продукции, намерено оспорить в судебном порядке факт проведения, а также решения повторного внеочередного собрания акционеров ОАО «Тагилводка» от 6 декабря 2002 г. ФГУП «Росспиртпром» не намерен допускать растраты государственного имущества ни в одном из субъектов Российской Федерации. Это наша принципиальная позиция», – отметили в пресс-службе «Росспиртпрома».


Другие материалы по теме: