Екатеринбургский филиал ИК «Тройка-Диалог»: Если ориентироваться на отношение инвесторов, то они считают Россию более надежной, чем это отражено в рейтингах

9 декабря 2002 (14:37)

В конце прошлой недели международное агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг России в национальной валюте на две ступени «ВВ-» до «ВВ+», в иностранной валюте – на одну ступень, с «ВВ-» до «ВВ+». Прогноз долгосрочных рейтингов – стабильный. Краткосрочные рейтинги и в иностранной, и в местной валюте зафиксированы на уровне «В».

Руководитель Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Константин Рывкин отмечает: «Это самый высокий рейтинг, который Standard & Poor's когда-либо присуждало России. С точки зрения рейтинга, Россия сейчас находится на одну ступень выше, чем до кризиса. Несколько удивило то, что не произошло повышения рейтинга краткосрочных заимствований, но долгосрочный рейтинг более важный ориентир для инвесторов».

По его мнению, рынок опережает оценку Standard & Poor's. «Если ориентироваться на отношение инвесторов, то они считают Россию более надежной, чем отражено в рейтингах. Достаточно сравнить положение кривых доходности по еврооблигациям России и Мексики, которая имеет инвестиционный рейтинг, – отметил К. Рывкин. – Усилия по созданию благоприятного климата, которые предпринимало Правительство РФ в последние 3 года, приносят плоды».

По словам К. Рывкина, в следующем году можно ожидать дальнейшего повышения агентством рейтинга России.


Другие материалы по теме: