Агентство Standard & Poor's присвоило России рейтинг на одну ступень ниже инвестиционного

28 января 2004 (09:34)

Наша страна на шаг приблизилась к присвоению инвестиционного рейтинга агентством Standard & Poor's – самым консервативным среди трех ведущих международных рейтинговых агентств, сообщают «Ведомости».

Участники рынка разочарованы и считают, что S&P недооценивает Россию, которая вполне заслуживает высшей отметки. Но агентство напоминает, что реформы идут слишком медленно, а дело «ЮКОСа» может привести к оттоку капитала.

В прошлом году в S&P говорили, что пока не намерены следовать примеру Moody's, который первым среди ведущих рейтинговых агентств поставило Россию на первую инвестиционную ступень. Агентство указывало на зависимость экономики от нефти и газа, слабое развитие банковской системы, малого и среднего бизнеса, незавершенность административной реформы. А в начале ноября S&P даже предупредило: если дело «ЮКОСа» приведет к значительному оттоку капитала и ухудшению экономических условий в России, суверенный рейтинг может быть снижен.

Однако вчера S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с ВВ до ВВ+ и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте С ВВ+/B до ВВВ-/A-3. Прогноз изменения рейтингов – «стабильный».


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: