«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова объявляют: «Закрытые небеса»

10 декабря 2002 (11:01)

В минувшую субботу после переговоров с директором Государственной корпорации по организации воздушного движения в России Борисом Кушнеруком авиадиспетчеры компании «Аэронавигация Севера Сибири» приостановили акцию протеста до 22 декабря. Как заявили корреспонденту «Ъ» в штабе акции протеста, голодовка будет продолжена, если не будут выполнены все предъявленные требования, в том числе повышение заработной платы.

Акция протеста авиадиспетчеров компании «Аэронавигация Севера Сибири» началась 29 ноября, когда о готовности приступить к голодовке объявила половина сотрудников сургутского подразделения авиапредприятия (18 диспетчеров). Отказавшись от пищи, они потребовали повышения заработной платы (она колеблется от 10 до 20 тыс. руб в зависимости от специализации -«Ъ») и сохранения социальных гарантий. Кроме того, выставили условие — уволить высшее руководство «Аэронавигации Севера Сибири».

Через несколько дней акцию протеста сургутских авиадиспетчеров поддержали коллеги из других городов Ханты-Мансийского АО — Когалыма, Нижневартовска, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. Чуть позже к голодовке присоединились сотрудники авиакомпаний из Новосибирска, Салехарда, Омска. Все участники акции протеста были отстранены от работы по состоянию здоровья, а один из сургутских голодающих госпитализирован. Однако диспетчеры заявляли, что не сдадутся ни при каких обстоятельствах. «Критическая черта пройдена, организм адаптировался полностью к условиям голодания. Все голодающие — христиане, а сейчас по православному календарю Рождественский пост, на который отведите»40 дней», — говорили они в беседе с корреспондентом «Ъ».

Между тем в небе над территорией авиакомпании Ханты-

Мансийского АО проходят многие международные трассы из стран Европы в азиатские государства. В час через этот участок проходит около 20-ти самолетов. Хотя руководство «Аэронавигации Севера Сибири» каждый день докладывало о том, что ситуация находится под контролем, в Министерстве транспорта РФ решили все-таки подстраховаться: небо над Ханты-Мансийском и Сургутом закрыто для всех рейсов с 5 по 12 декабря в период с 18 вечера до 7 утра по местному времени. В остальное время маршруты проходили через Колпашево и Новый Васюган (Томская область). Как подчеркивали в администрации авиакомпании ХМ АО, нагрузка на томских диспетчеров в разгар голодовки превышала все допустимые нормы, что угрожало безопасности полетов.

Компромисс удалось найти только спустя неделю. Специально для переговоров с голодающими б декабря в Ханты-Мансийск прибыл директор Государственной корпорации по организации воздушного движения в России Борис Кушнерук. В этот же день он встретился в Сургуте с трудовым коллективом. Вместе с ним на переговоры пришли представители правительства Ханты-Мансийского автономного округа, администрации города и окружного департамента по транспорту и связи.

Господин Кушнерук заверил диспетчеров в том, что все требования диспетчеров будут выполнены. Хотя при этом московский гость и оговорился, что все сразу проблемы решить, не удастся. Он также проинформировал участников акции протеста о том, что директор сургутского филиала компании «Аэронавигация Севера Сибири» уволен.

После этого голодовка была приостановлена. Как сообщили корреспонденту «Ъ» в штабе акции протеста, если основные требования трудового коллектива не будут выполнены, диспетчеры вновь объявят голодовку 22 декабря.


Другие материалы по теме: