«КоммерсантЪ-Урал», Роман Гирш, Ирина Мокроусова и Дмитрий Шевалдин рассуждают почему «Челябинские авиадиспетчеры отказались от еды»

25 декабря 2002 (11:25)

Вчера диспетчеры челябинского филиала государственного предприятия «Аэронавигация Урала» объявили о том, что присоединяются к ставшей уже всероссийской акции протеста. Они уже провели без пищи полную рабочую смену, однако уходить с рабочего места не намерены, пока их требования не будут удовлетворены в полной мере. Екатеринбургские диспетчеры по-прежнему не проявляют интереса к голодовке.

Голодовка авиадиспетчеров началась в Сургуте около месяца назад, 29 ноября. Таким образом они заявили о своих требованиях федеральным властям. Дело в том, что недавно руководство ФГУП «Российская корпорация по организации воздушного движения» сообщило о намерении снять существующие льготы с диспетчеров. То есть лишить их права на 6-часовой рабочий день, бесплатный билет на полет в любом направлении раз в год, 24-процентную надбавку к основному окладу и т. д. Свое решение руководство корпорации аргументировало «уменьшением интенсивности воздушного движения в зоне ответственности». Заодно авиадиспетчеры потребовали повышения заработной платы и увольнения руководства своего предприятия. Буквально через неделю к участникам акции присоединились сотрудники большинства авиапредприятий Тюменской области.

Федеральные власти были вынуждены пойти на переговоры с голодающими диспетчерами. Акция протеста была приостановлена до 22 декабря. Однако договориться не удалось. Тем более что российское правительство чуть позже подтвердило их опасения, заявив через СМИ, что на повышение зарплаты они могут не рассчитывать. Инициаторы голодовки, обвинив власти в бездействии, в назначенный срок вновь отказались от еды. К ним практически сразу же присоединились диспетчеры из других регионов, в том числе республики Коми, Ростова-на-Дону.

Вчера список протестующих пополнился: акцию протеста поддержали авиадиспетчеры предприятия «Аэронавигация Урала», которое также входит в «Росаэронавигацию». Как отметили в профкоме предприятия, первая партия отказавшихся от пищи диспетчеров принялась решение не уходить утром 24 декабря домой. С этого момента и была официально объявлена акция протеста. Сотрудники авиапредприятия в полном составе (75 человек) заявили о голодовке, отказались покидать рабочее место и выдвинули свои требования: поэтапное повышение зарплаты с 7 до 14 тыс. руб уже во втором квартале 2003 года и предоставление федеральными властями гарантий сохранения существующих льгот.

Стоит отметить, что протестующим на профсоюзные деньги сняли два номера (стоимость каждого 800 руб), где они и проводят свободное от работы время. По словам очевидцев, с собой участники акции взяли только сигареты и минеральную воду.

В беседе с корреспондентом «Ъ» председатель профкома авиадиспетчеров челябинского филиала государственного предприятия «Аэронавигация Урала» Александр Крапивин пообещал: «Акция продлится до тех пор, пока власти не выполнят все наши требования».

Между тем екатеринбургские авиадиспетчеры по-прежнему не планируют принять участие в голодовке. Такие настроения в местном союзе авиадиспетчеров объяснили тем, что сотрудников аэропорта «Кольцове» заработная плата вполне устраивает. Однако размер ее назвать отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Дело в том, что несколько лет назад аэропорт «Кольцове» не стал входить в государственную структуру — «Росаэронавигация».

ЪОАО «Аэропорт «Кольцова»» было создано несколько лет назад. Его уставной капитал разбит на 75% обыкновенных акций и 25% привилегированных. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит государству: Российскому фонду федерального имущества (9, 06%), областному Министерству по управлению госимуществом (25,5%), министерству имущественных отношений РФ (25,5%). Группа компаний «Реново» является держателем 10%-го пакета акций авиапредприятия. Остальной пакет рассредоточен среди трудового коллектива.

Именно из-за того, что «Кольцове» не является государственной структурой, ситуация на предприятии более стабильна, подчеркнули в местном союзе авиадиспетчеров. Начальник службы авиадиспетчеров аэропорта «Кольцове» Владимир Суздальцев в беседе с корреспондентом «Ъ» также подтвердил, что сотрудники екатеринбургского авиапредприятия участвовать во всероссийской голодовке не будут. Хотя они и поддерживают требования коллег из других регионов но только из чувства корпоративной солидарности. «Наши зарплаты нас полностью удовлетворяют. У нас все нормально. Мы работаем в обычном режиме, не отступая от графика», — отметил он. Но более подробно говорить на эту тему отказался.

Секрет екатеринбургского спокойствия раскрыл в беседе с корреспондентом «Ъ» профсоюзный лидер челябинских авиадиспетчеров. «У них (екатеринбургских диспетчеров. — «Ъ») зарплата составляет более 18 тыс. руб. в месяц. У нас же со всеми «накрутками» и добавками выходит по 7 тыс. А новичок, только что пришедший, получает вообще мизер - 3,5 тыс.», — посетовал он.

Между тем, администрация «Аэронавигации Урала» в течение вчерашнего дня не изъявила желания начать переговоры с голодающими подчиненными. От общения с прессой руководство предприятия также уклонилось.


Другие материалы по теме: