Начальник Уральского отделения Госгортехнадзора РФ Владимир Миронов: Экологическая обстановка в городах Свердловской области определяется уровнем технологий и техническим состоянием градообразующих производств

10 декабря 2002 (17:02)

Как заявил сегодня на расширенном НТС министерства металлургии Свердловской области начальник Уральского отделения Госгортехнадзора РФ Владимир Миронов, экологическая обстановка в городах Свердловской области определяется уровнем технологий и техническим состоянием градообразующих производств.

«На сегодняшний день на предприятиях металлургического комплекса Свердловской области доля металлов, производимых с помощью современных технологий в том числе, разработанных уральскими учеными отстает от развитых стран. Относительно низкое содержание железа в шихте по сравнению с развитыми странами, связано также с техническим отставанием. Около 70% оборудования выработало свой ресурс. За последний 10 лет предприятия вкладывают недостаточно средств в техническое перевооружение производства. Одной из основных проблем является несоответствие требованиям воздуха рабочей зоны и подземного слоя, избежать этого можно только в случае внедрения современных технологий. В этом отношении немало сделано на предприятиях ОАО «СУАЛ-Холдинг», НТМК, ОМЗ, НСММЗ – филиал ОАО «Редвинский металлургический завод», однако большая часть программ, направленных на техническое перевооружение – невыполнена», – заявил В. Миронов.


Другие материалы по теме: