В Госдуме подготовлен проект закона «О программах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований»

11 декабря 2002 (11:33)

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления подготовил проект федерального закона «О программах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований», внесенный группой депутатов, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Проект закона направлен на создание правовой основы для организации процесса подготовки и исполнения муниципальных программ комплексного социально- экономического развития муниципальных образований. В нем, в частности, устанавливается несколько положений, обязательных для исполнения в процессе управления развитием муниципального образования.

К ним, в частности, относятся: обязательность подготовки прогноза социально-экономического развития муниципального образования и муниципальной программы комплексного социально-экономического развития; участие хозяйствующих субъектов в подготовке и исполнении муниципальной программы комплексного социально-экономического развития; использование прогноза социально- экономического развития для целей государственного прогнозирования, планирования и управления развитием регионов и социально-экономического развития России в целом.

Контроль за выполнением программы социально-экономического развития осуществляется заказчиком в лице органов местного самоуправления. В проекте закона подчеркивается, что выполнение муниципальной комплексной программы с нарушениями может повлечь за собой блокировку соответствующих расходов, а также вынесение предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса. Исполнитель комплексной программы несет ответственность за надлежащее исполнение программы. В частности, с него могут быть взысканы в местный бюджет суммы и неустойки за ненадлежащее исполнение программы.


Другие материалы по теме: