«Вечерний Екатеринбург» и Илона Андрушвская представляют: «Долги перед городом»

11 декабря 2002 (11:38)

Достаточно тяжелое финансовое положение Екатеринбурга, вызванное резким сокращением муниципального бюджета, до недавнего времени отягощалось еще и крайне несвоевременным возмещением расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. По закону, эти расходы берут на себя муниципальные унитарные предприятия, которым, в свою очередь, их возмещают федеральный и областной бюджеты. Когда ситуация с задержками выплат стала критической, что повлекло за собой ухудшение качества коммунальных услуг и, как следствие, жалобы со стороны горожан, муниципальные предприятия были вынуждены обратиться за защитой в суд. На днях стали известны результаты судебных заседаний.

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел и удовлетворил дела по искам о взыскании убытков, причиненных бездействием органов государственной власти РФ и Свердловской области. Суд постановил: обязать министерство финансов области выплатить МУП «Эльмаш» 242 тысячи 544 рубля в счет погашения задолженности, возникшей в результате предоставления гражданам 50-процентной льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, на основании федерального закона «О ветеранах».

Кроме того, министерству финансов Свердловской области предписано возместить ЖЭК № 12 убытки в размере 150 тысяч рублей, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, на основании федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Выиграл дело и третий истец, ЕМУП «Контакт». По этому делу третья власть постановила обязать министерства финансов РФ и области выплатить 109 тысяч рублей, затраченных предприятием на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам на основании ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вот как «BE» прокомментировал ситуацию начальник претензионно-искового отдела комитета по юридической работе администрации Екатеринбурга Игорь Мишутин:

«Дело складывается следующим образом. Очень долгое время шло «перетягивание одеяла на себя». МУПы переписывались с министерствами финансов России и области, но те платить отказывались. В бюджете Свердловской области не была заложена кредиторская задолженность, хотя постановление правительства области № 202 ПП «О порядке компенсации льгот социальной направленности» предусматривает погашение задолженностей по фактическим расходам муниципального образования. Закон и кассационные инстанции арбитражного суда были на нашей стороне. Можно сказать, что в данной ситуации имеют место не бюджетные правоотношения, а экономический спор».

Стоит особо отметить, что на данный момент судом в пользу муниципальных предприятий с должников областного и федерального уровня уже взыскано более 1 миллиона 800 тысяч рублей. А именно — МУП «Эльмаш» возместят затраты в размере 650 тысяч рублей, а МУП «ЖЭК № 12» — более 667 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: