В ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области поступают жалобы граждан на непредставление льгот по оплате коммунальных услуг товариществами собственников жилья Екатеринбурга

1 сентября 2005 (12:26)

В ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области поступают жалобы граждан на непредставление льгот по оплате коммунальных услуг товариществами собственников жилья г.Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба управления.

В соответствии с федеральным и областным законодательством льготы должны предоставляться организациями, оказывающими коммунальные услуги, независимо от вида жилищного фонда. Порядок предоставления льгот установлен законами и иными нормативными актами Свердловской области и муниципального образования. Административная ответственность за непредставление льгот гражданам, имеющим право на их получение на основании соответствующих законов, предусмотрена п.3 ст.14.8 КоАП РФ.

Некоторыми товариществами собственников жилья г. Екатеринбурга не предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг. Представители товариществ указывают, что не предоставление льгот связано не получением из бюджета средств на компенсацию соответствующих затрат. При этом, самими товариществами не осуществляются необходимые действия для получения финансирования, не соблюдается установленный нормативными актами порядок (не подписываются договоры о целевом бюджетном финансировании, не предоставляются необходимые документы).

Также, следует отметить, что по общему правилу льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются с момента подачи гражданами, имеющими право на их получение, заявления и документов. Товарищества собственников жилья редко предоставляют информацию о правах граждан на получение льгот по оплате коммунальных услуг и необходимости подачи для получения льгот заявления, лишаются возможности их получения.


Другие материалы по теме: