«Вечерние ведомости» и Наталья Козловская совершают «Тихий переворот в городских верхах»

11 декабря 2002 (11:36)

Избрание вице-спикером Анатолия Клименко, конфликт спикера и депутатов с официальным печатным органом Думы «Вечерним Екатеринбургом» свидетельствуют о том, что за понятием «обновленная Дума» стоит нечто большее, чем простое разделение депутатов на лояльных к спикеру и оппозицию.

Вчера наконец-то завершилась гордумская эпопея с перетасовкой руководящих кадров. Около месяца назад депутаты оппозиции безуспешно попытались сместить с должности спикера Якова Силина. Пхле чего занялись его заместителем Александром Шляпиным. Две недели назад депутаты, лояльные к председателю Думы, высказывали недоверие вице-спикеру и добились его отставки. И две недели кресло зама пустовало.

В результате двухнедельных кулуарных переговоров на заседании Думы была выдвинута только одна реальная кандидатура. Яков Силин предложил на пост своего зама бывшего главу Железнодорожного района, депутата Анатолия Клименко. После предложения выдвигать другие кандидатуры возникла неловкая пауза, которую нарушил депутат Юрий Нижечик. Он выдвинул в вице-спикеры Екатерину Москвину, «чтобы выборы не были безальтернативными».

По итогам тайного голосования Анатолий Клименко набрал 19 голосов, а Екатерина Москвина - 5, двое депутатов воздержались. Результаты никого не удивили. Даже так называемая оппозиция голосовала за Клименко. Тот же Александр Куковякин заявил об этом достаточно прямо. Сразу же появилась информация о том, что накануне представители ОПС «Уралмаш» встречались с вице-мэром Владимиром Тунгусовым и полюбовно с ним договорились. Сам же Яков Силин заявил, что депутатам просто надоели думские склоки и они сделали

свой выбор. При этом депутаты показали свою политическую прагматичность, так как Клименко - «фигура компромисса».

Помимо вполне ожидаемых результатов выборов вице-спикера, появилась и другая информация, свидетельствующая об изменении политической обстановки в Гордуме. Как стало известно корреспонденту «ВВ», хамский комментарий промэрской газеты «Вечерний Екатеринбург» на постановление Думы (BE № 226, в котором обращалось внимание главы города на недопустимость нарушения городского Устава), не остался незамеченным народными избранниками. Заручившись на оперативном совещании поддержкой депутатов, Яков Силин пошел на открытый конфликт с официальным печатным органом Гордумы, направив письмо шеф-редактору газеты. В нем указывается на «отход руководства редакции от выработанных и проверенных форм этики сотрудничества» и на некорректную работу с предоставляемой Думой информацией и документами. В письме говорится о том, что на основании многочисленных претензий депутаты считают необходимым приостановить действие договора между Гордумой и медиа-холдингом «Уральский рабочий». Атакже просить редакцию «Вечернего Екатеринбурга» опубликовать опровержение на комментарий к постановлению. В прежние времена подобный скандал наверняка бы замяли, не доводя до публичности. (Кстати, если депутаты решат объявить открытый конкурс на право публикации постановлений Городской Думы, «ВВ» готовы бесплатно разместить объявление о проведении тендера).

Таким образом, легкое и беспроблемное избрание вице-спикером Анатолия Клименко, зарекомендовавшего себя, как человекЧернец-кого, с одной стороны, и открытый конфликт с промэрским изданием - с другой, рождают множество предположений. Одно из них - это охлаждение отношений между Аркадием Чернецким и Яковом Силиным.

Правда, не все депутаты готовы поверить в то, что Силин перестал быть «третьеэтажным» спикером (по размещению кабинета главы администрации). Такие нардепы считают, что в своих пиар-целях Чернецкий просто ослабил «поводок», на котором он раньше держал Силина. А Анатолий Клименко в кресле вице-спикера поможет не упускать председателя Думы из-под контроля совсем. И, наконец, третий вариант интерпретации событий: это подготовка силами горадминистрации преемника для спикера на тот случай, если Яков Силин по каким-либо причинам уйдет со своего поста (ведь впереди - выборы в Госдуму). В этом случае градоначальнику незачем тратить ресурсы на контроль спикера, поскольку есть свой, проверенный «вице-». Какая из версий имеет право на существование, покажет время. «ВВ» будут следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: