«Капитал» и Елена Лесникова расследуют «Дерзкие ограбления крупных магазинов»

11 декабря 2002 (11:46)

По данным правоохранительных органов, бандиты, специализирующиеся на ограблениях магазинов, стали действовать более открыто и профессионально.

С наступившими холодами в Екатеринбурге значительно сократилось число уличных преступлений. Вместо этого милиционеры заметили одну интересную особенность: участились ограбления крупных магазинов, расположенных в центральных, оживленных местах города. Так, недавно группа преступников совершила ночной налет на магазин меховых изделий «Донна». Салон располагается практически в центре Екатеринбурга, на оживленной даже в ночное время суток улице Малышева.

По сообщению сотрудников органов внутренних дел, грабители действовали стремительно и профессионально. Чтобы вынести, более сотни дорогих шуб, оценочная стоимость которых составляет 3 млн. руб., им понадобилось, всего около трех минут. В результате действий грабителей сигнализационная система, которой был оборудован магазин, сработала не сразу. Поэтому прибывшие на место происшествия сотрудники охранного предприятия обнаружили лишь открытую дверь и взломанный замок.

Самих грабителей уже не было. Рядом с магазином их поджидала машина, в которую они сгрузили награбленные меховые изделия и скрылись. Следователи считают, что бандиты готовили к операции заранее. По всей видимости, они не раз бывали в этом магазине и знали, как отключить сигнализацию. По факту кражи было заведено уголовное дело. Однако выйти на след преступников правоохранительным органам так и не удалось. Не дали результатов и опросы местных жителей, которые в ту ночь ничего подозрительного не видели. По словам некоторых из них, был слышен лишь небольшой шум, исходящий из помещения, где располагался магазин. Но люди, привыкшие к этому, не обратили внимания.

Не менее дерзкое ограбление магазина бытовой техники «Оникс» произошло недавно ночью в Кировском районе Екатеринбурга. Магазин также находится на одной из самых оживленных улиц - проспекте Ленина. Окна салона в вечернее время освещаются фонарями центральной улицы. Но и это не помешало грабителям разбить одно из окон и проникнуть в магазин. Похитив оттуда бытовую технику, они скрылись. Любопытно, что дежуривший там вооруженный охранник спал и шума не слышал. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что эти преступления могли быть совершены одной и той же преступной группировкой.

По словам милиционеров, в последнее время именно крупные торговые центры и магазины становятся объектом пристального внимания профессиональных грабителей. Даже самые современные и, казалось бы, совершенные сигнализационные системы и не спасают их от ограблений. Преступники не отстают от развития технологии и без труда осваивают сложные системы защиты.


Другие материалы по теме: