Началась реализация программы модернизации газоперерабатывающих комплексов, входящих в ОАО «СИБУР-Тюмень»

11 декабря 2002 (17:01)

Специалисты холдинга СИБУР начали осуществление программы модернизации газоперерабатывающих комплексов, входящих в ОАО «СИБУР-Тюмень».

Их итогом станет увеличение в 2003 г. ежегодного объема производства широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) приблизительно на 500 тыс. т. На Муравленковском газоперерабатывающем предприятии (ГПП) завершен промежуточный этап модернизации оборудования, и суточное производство ШФЛУ достигло 540 тонн, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Ранее предприятие производило около 120 т. ШФЛУ и 90 т. стабильного газового бензина в сутки, что составляло не более 20% от его проектной мощности. После увеличения поставок попутного нефтяного газа на Муравленковское ГПП с Когалымской компрессорной станции приблизительно на 3 млн. кубических метров в сутки возникла необходимость развития производственных мощностей. В настоящее время продолжаются работы по выводу производственных мощностей на объем переработки 900 т. в час.

Модернизация газоперерабатывающих предприятий «СИБУР-Тюмени» предусматривает проведение работ на Бахиловской и Вынгапурской компрессорных станциях, Губкинском, Нижневартовском и Белозерном ГПП.


Другие материалы по теме: