В январе 2003 года выработка ШФЛУ на газоперерабатывающих заводах ОАО «СИБУР-Тюмень» достигла 4.700 тонн в сутки

4 февраля 2003 (13:06)

В январе 2003 г. выработка ШФЛУ на газоперерабатывающих заводах ОАО «СИБУР-Тюмень» достигла 4.700 т. в сутки.

Программа развития ОАО «СИБУР-Тюмень», которая предусматривает завершение строительства, ввод в строй новых и реконструкцию имеющихся промышленных объектов продолжит реализовываться в 2003 г. На Бахиловской компрессорной станции (КС) будут продолжены работы по выводу ее на проектную мощность, составляющую 1,4 млрд. кубометров попутного нефтяного газа в год. Для этого намечено выполнить монтаж третьего компрессорного агрегата, а также завершить строительство вдоль трассовых сооружений напорного газопровода протяженностью более 200 км. В настоящее время годовая производительность компрессорной станции составляет около 800 млн. куб. м. ПНГ.

Бахиловская КС предназначена для осушки и компремирования попутного нефтяного газа, поступающего с месторождений, разрабатываемых НК «СИДАНКО». Попутный нефтяной газ с Бахиловской КС по трубопроводам поступает на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы. Оборудование станции включает в себя центробежные компрессоры с газотурбинными приводами, оборудование для осушки, адсорберы и сепарационные блоки.

В результате принципиальных договоренностей руководства «СИБУРа» с нефтяными компаниями и реконструкции оборудования объем выработки ШФЛУ на Муравленковском ГПП в IV квартале 2002 г. увеличился в 7 раз.

Стабильная работа предприятий «СИБУР-Тюмени» позволила в конце 2002 г. возобновить отгрузку ШФЛУ на Пермский ГПЗ, начать поставки Новокуйбышевской нефтехимической компании, увеличить отгрузку сырья в ОАО «Уралоргсинтез».

По словам президента «СИБУРа» Дмитрия Мазепина, инновационные проекты, внедряемые на стадии начальных нефтехимических переделов, позволяют интенсифицировать всю технологическую цепочку, сообщает пресс-служба ОАО «АК «СИБУР».


Другие материалы по теме: