17 декабря в Екатеринбурге состоится официальное открытие нового корпуса областной научной библиотеки имени Белинского

16 декабря 2002 (14:26)

17 декабря состоится официальное открытие нового корпуса областной научной библиотеки имени Белинского.

Как сообщили УрБК в министерстве культуры Свердловской области, завершен один из самых затянувшихся «долгостроев» в сфере областной культуры. Проект на строительство был разработан еще в 1976 г, правда, реальное строительство началось только с 1991 г. Только в последние два года стало возможным завершить строительство.

Общая площадь нового здания, соединенного с прежней Белинкой подземным переходом, составляет 8.942 кв.м., полезная площадь – более 7 тыс. кв. м. Областному бюджету новое здание библиотеки обошлось в 63 млн. руб.

По данным пресс-службы министерства культуры, чтобы запустить новое здание в строй, необходимо приобрести не менее 3 тыс. стеллажей, мебель, компьютерную и множительную технику еще на 10 млн. руб. Большая часть этой суммы уже перечислена библиотеке.

В новое здание переезжают отдел периодики с читальным залом, отдел краеведческой литературы с читальным залом, отдел комплектования и научной обработки, региональный центр сохранности и безопасности книжных фондов, Интернет-центр, отдел депозитарного хранения, французский читальный зал, немецкий культурный центр, британский киберцентр, методический и редакционно-издательский отделы.


Другие материалы по теме: