Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко: Предстоящий год будет для России относительно спокойным

17 декабря 2002 (12:27)

Говоря об итогах работы банка в 2002 г., начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко заявил, что большинство из намеченных планов банк реализовал.

«В следующем году мы планируем продолжить автоматизацию технологий на основе новой программы ИАБС. Также в 2003 г. мы намерены усилить позиции в ритейле», – говорит А. Полиенко.

Что касается развития экономики России, по словам А. Полиенко, следующий год будет относительно спокойным, без чрезвычайных событий. «Осложнить его может только большой объем выплат по внешнему долгу. Однако сегодня у ЦБ РФ для этого резервов хватает. Даже если проплата долга за счет золотовалютных резервов пройдет, из паритета доллар к рублю Россия не выйдет, курс составит примерно 34 руб. за $1. Таким образом, каких-либо скачков на валютном рынке не произойдет», – отмечает А. Полиенко.

Он считает, что инфляция замедлится до 12 – 14%, рост ВВП составит 3,5%. Что касается банковской системы, говорит А. Полиенко, то ускорятся все происходящие процессы консолидации небольших банков с крупными структурами, повысится в целом конкурентоспособность российских банков.


Другие материалы по теме: