Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко: Банки не проиграют от введения спецсчетов НДС

1 декабря 2003 (11:00)

Как сообщалось ранее, после введения спецсчетов НДС Россия может столкнуться с 20-процентной инфляцией, резким удорожанием банковских кредитов и сокращением инвестиций, а эффективная ставка НДС для предприятий вырастет с 18 до 22 – 27%.

Как заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко, банки не проиграют от введения спецсчетов НДС. «Введение спецсчетов позволит банкам увеличить денежную массу, что обеспечит долговременные ресурсы, которые могут быть направлены на инвестиционные цели», – говорит А. Полиенко.

Говоря о возможности удорожания банковских кредитов, А. Полиенко отметил, что это возможно только в том случае, если предприятиям понадобятся дополнительные оборотные средства, или если увеличится спрос на кредиты. «Но даже если спрос на кредиты увеличится, у большинства крупных банков сегодня есть достаточно свободных средств, чтобы обеспечить предприятия кредитами. Кроме того, в условиях конкуренции им будет не выгодно делать свои кредиты дороже», – добавил А. Полиенко.


Другие материалы по теме: