Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителями профсоюзов горняков

18 декабря 2002 (16:58)

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителями профсоюзов горняков. На встрече речь шла о выросшем долге «Челябэнерго» перед угольщиками, что в свою очередь усиливает угрозу выплаты заработной платы работникам шахт.

Также затрагивались вопросы заключения договора на 2003 год на поставку угля для «Челябэнерго» и передачи части земель «Челябинскугля» на бюджетный баланс. Председатель региональной организации независимого профсоюза горняков России Владимир Родюк отметил, что шахтеры хотят работать и получать заработанные деньги, но для этого нужны решения существующих проблем. Уже в декабре «Челябинскуголь» должен получить порядка 60 – 70 млн. руб. от «Челябэнерго». Это стало возможным после того, как область выделила городам ссуды на погашение долгов перед энергетиками, а те в свою очередь расплатятся ими с шахтерами. Петр Сумин дал поручение ускорить вопрос с подписанием договора между «Челябинскуголь» и энергетиками. Принципиально решен и земельный вопрос. Часть земель «Челябинскугля» будет передана с их баланса. Прежде всего, это облегчит налоговое бремя шахтерам примерно на 50 млн. руб., которые раньше уходили на налоговые отчисления за неиспользованные земельные ресурсы.

С этими договоренностями властей и угольщиков лидеры шахтерских профсоюзов выйдут на свою внеочередную конференцию, сообщает пресс-служба администрации губернатора.


Другие материалы по теме: