Депутат Свердловской областной Думы Илья Борзенков: С вхождением малого бизнеса в промышленные округа, эффективность их работы существенно увеличится

18 декабря 2002 (17:55)

Как ранее сообщало УрБК, вчера в конференц-зале ОАО «Завод им. Калинина» состоялось совещание руководителей предприятий Екатеринбурга по проблемам создания промышленных округов на территории Свердловской области, исходя из опыта Италии.

«С вхождением малого бизнеса в промышленные округа, эффективность их работы существенно увеличится», – заявил УрБК депутат Свердловской областной Думой Илья Борзенков, комментируя вчерашнее совещание в ОАО «Заводе им. Калина».

«Во-первых, если крупное промышленное предприятие на свободных площадях предоставляет возможность развиваться малому и среднему бизнесу при своем участии в уставном капитале этих организаций, это очень позитивно. Положительный результат получается потому, что на сегодняшний день порядка 80% предприятий малого и среднего бизнеса занимаются работой в сфере услуг, а не в сфере производства. Положительным видится и то, что ряд функций крупных предприятий выполняют малые и средние организации. Малый бизнес будет работать более эффективно, потому что он более гибок, более настроен на нужды своего генерального заказчика и под него не нужно писать различные мотивационные схемы. С ним можно взаимодействовать на коммерческих условиях, работая на приемлемых условиях в отношении к традиционным поставщикам», – добавил И. Борзенков.

По его словам, если промышленные округа будут работать по этой схеме, тогда можно ожидать, что малый бизнес лишится торговой направленности и в перспективе, как и во всем мире, сосредоточится в сфере обслуживания промышленных предприятий.


Другие материалы по теме: