АООТ «Уральский компрессорный завод»: Идея создания промышленных округов хорошая, но все зависит от того, в каком виде она будет реализовываться

19 декабря 2002 (12:00)

Как ранее сообщало УрБК, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев на этой неделе провел совещание, посвященное идее создания промышленных округов по опыту Италии.

Как сообщил УрБК первый заместитель генерального директора АООТ «Уральский компрессорный завод» Андрей Рыжиков, идея создания промышленных округов хорошая, но все зависит от того, в каком виде она будет реализовываться и какая поддержка будет осуществляться со стороны правительства области.

«На сегодня нет запрета на сдачу в аренду лишних площадей предприятиями. Но если предприятие сдает в аренду производственные мощности, либо цех, то возникают проблемы с контролирующими органами. Используя помещение для производства, арендатор пользуется мощностями предприятия. Это связано с дополнительными сборами разных контролирующих инстанций, так как любое производство предполагает выбросы вредных веществ в атмосферу. Основные препятствия на сегодня – различные запреты, высокие платежи и длительная процедура согласование документов. В итоге все эти расходы ложатся на арендодателя. Когда помещение пустует на сегодня это выгодно предприятию, так как приносит меньше затрат», – отметил А. Рыжиков.


Другие материалы по теме: