Вчера в Москве прошло заседание правления ОАО «Газпром»

20 декабря 2002 (10:49)

Вчера в Москве прошло заседание Правления ОАО «Газпром».

На повестке дня рассмотрено 3 вопроса: о ходе работ по реализации решения Совета директоров ОАО «Газпром» от 29.09.2001 года № 248 «О ходе выполнения Указа Президента РФ от 5 мая 1999 года №544 «Об обеспечении надежного функционирования Единой системы газоснабжения при осуществлении ОАО «Газпром» мер по совершенствованию своей структуры» и передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность и оформлению прав Общества на земельные участки в связи с принятием нового Земельного кодекса РФ; результаты и перспективы деятельности Третейского суда ОАО «Газпром»; награждение лауреатов отраслевой премии ОАО «Газпром» за 2002 г.

Правление одобрило деятельность структурных подразделений «Газпрома» и его дочерних обществ по реализации решения Совета директоров компании от 29.09.2001 года № 248. Соответствующим подразделениям «Газпрома» и его дочерним обществам поручено заключить договоры подряда на выполнение комплекса землеустроительных работ по всем объектам недвижимого имущества, принадлежащим компании. Кроме того, до 1 мая 2003 г. должны быть завершены согласования с субъектами РФ актов оценки стоимости этого имущества и учтенного при расчете уставного капитала РАО «Газпром» по состоянию на 1 июля 1992 г.

На заседании Правления отмечалось, что в настоящее время завершается период становления системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в системе ОАО «Газпром». Это позволит после утверждения Минимуществом РФ актов оценки стоимости объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности «Газпрома» и его дочерних обществ, а также учтенного при расчете уставного капитала РАО «Газпром», приступить к проведению тотальной технической инвентаризации недвижимого имущества и государственной регистрации прав компании на него.

В связи с введением в действие в октябре 2001 г. Земельного кодекса РФ на ОАО «Газпром» и его дочерние общества была возложена обязанность переоформить право постоянного пользования земельными участками на право их аренды или приобрести в собственность до 1 января 2004 г. В настоящее время введется активная работа в этом направлении. При этом приоритетным для компании является переоформление прав на земельные участки, расположенные на территории ЯНАО.

Правление приняло к сведению информацию о деятельности Третейского суда ОАО «Газпром». Также в целом был одобрен проект Положения о Третейском суде в новой редакции и принято решение внести его на рассмотрение Совета директоров компании. В 2002 г. в Третейский суд компании поступило 78 исковых заявлений на общую сумму более 781 млн. руб., сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».


Другие материалы по теме: