Мария Черкасова, Роман Гирш из Челябинска и «КоммерсантЪ-Урал» узнали, что «Шоколадная война докатилась и до Урала. Госинкорхолдинг взял контрольный пакет ОАО Южуралкондитер»

20 декабря 2002 (11:42)

Вчера стало известно о том, что государственная инвестиционная корпорация «Госинкорхолдинг» выкупила у «Инкомбанка» кредиторскую задолженность концерна «Бабаевский», владельца Челябинской кондитерской фабрики ОАО «Южуралкондитер». В связи с тем, что концерн «Бабаевский» в целях обеспечения кредита отдал в залог банку контрольный пакет акций «Южуралкондитер», теперь у «Госинкорхолдинга» есть все основания, для того чтобы претендовать на право основного акционера челябинской фабрики. Эксперты считают, что эта сделка является одним из механизмов поглощения «Госикорхолдингом» своего конкурента - концерна «Бабаевский».

В настоящий момент не российском кондитерском рынке присутствует четыре основных игрока: компания «Нестле», которая, по оценкам специалистов, контролирует треть российского рынка, концерн «Бабаевский» (около 10 % внутреннего рынка) и кондитерское объединение «СладКо», а также государственный концерт «Госинкорхолдинг». Последний владеет предприятием «Рот Фронт» и фабрикой «Красный Октябрь». По оценкам специалистов, корпорация обеспечивает кондитерскими изделиями 12% российского рынка.

Изначально бизнес на шоколаде делал банк «Инкомбанк», который в середине 90-х годов стал владельцем таких крупных российских предприятий, как кондитерская фабрика им. Бабаева и «Рот Фронт». Однако из-за августовского кризиса 1998 года банк обанкротился. В настоящее время осуществляется процедура ликвидации банка, а принадлежащие ему активы выставляются на продажу. Полученные средства направляются на покрытие его кредиторской задолженности.

Этим воспользовалась государственная корпорация «Госинкорхолдинг», близкие ей структуры начали скупку долгов банка. В данный момент «Госинкорхолдингу» принадлежит 40% всей кредиторской задолженности «Инкомбанка» и часть изъятых у него активов. В их числе — фабрика «Рот Фронт» и «Красный Октябрь».

Продолжая экспансию на рынок кондитерских изделий, «Госинкорхолдинг» ведет борьбу за контроль над концерном «Бабаевский», который также принадлежал «Инкомбанку». На сегодняшний момент, по словам пресс-секретаря холдинга Василия Борисова, «Госинкорхолдинг» владеет 14%-ым пакетом акций концерна. И намерен довести свою долю до контрольного пакета.

Вчера корреспонденту «Ъ» стали известны подробности механизма поглощения. Как заявил господин Борисов, на днях «Госинкорхолдинг» выкупил у «Инкомбанка» право требования к «Бабаевскому», который в 1998 году купил контрольный пакет акций

«Южуралкондитер» на взятый в «Инкомбанке» кредит. В качестве обеспечения кредита концерн «Бабаевский» заложил банку приобретаемый пакет челябинской фабрики. И до сих пор кредит не вернул.

Челябинская кондитерская фабрика ОАО «Южуралкондитер» была приватизирована в 1992 году. Ее уставной капитал составил 132 тысячи рублей. «Южуралкондитер» — крупнейший в области производитель кондитерских изделий. Комбинат производит более 200 наименований продукции. В 2001 году выручка предприятия составила 454 млн 108 тыс. рублей при себестоимости продукции 397 млн 204 тыс. Валовая прибыль - 56 млн 904 тыс. Чистая нераспределенная прибыль — 15 млн 800 тыс. рублей.

Как заявил корреспонденту «Ъ» Василий Борисов, в настоящее время у «Госинкорхолдинга» есть два варианта: он потребует у «Бабаевского» либо вернуть ему деньги по кредиту, либо отдать контрольный пакет акций ОАО «Южуралкондитер». В холдинге пока отказываются говорить о том, когда и каким образом он предъявит свои права к нынешнему владельцу ОАО «Южуралкондитер».

Однако руководство «Южуралкондитера» заявляет о том, что позиции не сдаст. В интервью корреспонденту «Ъ» генеральный директор фабрики Виталий Забродин пояснил: «Предприятие принадлежала и принадлежит концерну «Бабаевский» и попытки холдинга захватить предприятие ни к чему не приведут». Кроме того, как сообщил «Ъ» источник в менеджменте «Южуралкондитера» на правах анонимности, концерн «Бабаевский» намерен приложить все усилия, чтобы не отдать фабрику своему конкуренту. Но стратегия борьбы с холдингом за контроль над челябинским кондитерским предприятием пока не разглашается.

Вторым шагом станет покупка «Госинкорхолдингом» уже самого концерна «Бабаевский». Не так давно «Госинкорхолдинг» оспорил в судебном порядке ранее осуществленную менеджментом «Бабаевского» сделку: через аффилированные структуры руководство концерна приобрело у «Инкомбанка» контрольный пакет акций этого кондитерского предприятия. Но, как утверждают в «Госинкорхолдинге», теперь этот пакет вновь возвращен банку. И будет в феврале следующего года выставлен на продажу в качестве конкурсной массы. «Мы будем участвовать в этих торгах», —пообещал Василий Борисов «Ъ». По его словам, если все пройдет успешно, «Госинкорхолдинг», присоединив к своим кондитерским активам фабрики концерна «Бабаевский», сможет увеличить свою долю на российском рынке почти вдвое - с 12 % до 25 %. «Ъ» будет следить за развитием событий»


Другие материалы по теме: