В течение 2002 года в Екатеринбурге были открыты и начали действовать 7 новых торговых центров

20 декабря 2002 (12:47)

Сегодня в администрации Екатеринбурга вице-мэр города Виктор Контеев провел совещание с руководителями торговых центров.

Как было отмечено на совещании, в течение 2002 г. в Екатеринбурге были открыты и начали действовать 7 новых торговых центров: «Мытный двор», «Екатерининский», «Атлант», «Малышевский», «Современник» и «Белый тюльпан». Помимо них общее количество торговых центров, работающих на протяжении всего года, составило 33. Из них: по 2 торговых центра расположены в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах, по 5 – в Верх-Исетском, Кировском и Чкаловском. Самое большое сосредоточение торговых центров в Ленинском районе – 14.

По словам председателя городского Комитета по развитию товарного рынка Елены Чернышевой, с внедрением семи новых торговых центров торговые площади увеличились на 70.128 кв. м. «По нашим данным на территории города более 50% торговых площадей занимает предприятия по реализации непродовольственных товаров», – говорит Е. Чернышева.

Также она отметила, что совместно с главархитектурой города разработан план строительства новых торговых центров в Екатеринбурге. «В настоящее время определено 69 земельных участков для размещения новых торговых центров, из них на 8 будут построены гипер и супермаркеты площадью от 100 тыс. кв. м.», – говорит Е. Чернышева. Кроме того, из 69 запланированных участков 38 находятся в различной стадии освоения.

«Сегодня нельзя сказать, что все торговые центры, работающие в Екатеринбурге, полностью соответствуют требованиям. Так, по многим объектам не решен вопрос с автопарковкой, внешнему оформлению, благоустройству прилегающих территорий», – добавляет Е. Чернышева.


Другие материалы по теме: