Министр по управлению госимуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий: Вовлечение земли в хозяйственный оборот означает для малого бизнеса облегчение отношений с капиталом и кредитными организациями

20 декабря 2002 (17:46)

На проходящей сегодня конференции «Основные направления развития малого предпринимательства Свердловской области на период до 2015 года» перед предпринимателями выступил министр по управлению госимуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий.

В своем докладе он особенно остановился на изменении отношений малого бизнеса и государства, в частности он отметил, что сформировался открытый характер взаимоотношений, согласно новому законодательству.

В результате введения порядка предоставления земли путем проведения торгов сложились равные экономические права на рынке земли у государства и предприятий. Вследствие чего земля должна попасть в руки хозяйственника. Кроме того отношения складываются по принципу платности, а именно предоставление земли в аренду платежеспособным предприятиям на длительные сроки, что означает стабильность и долговременный характер взаимоотношений.

Сегодня земельные отношения входят в хозяйственный оборот как другие имущественные объекты и приобрели финансово-экономическое значение. Вовлечение земли в хозяйственный оборот означает появление нового ресурса у бизнеса, увеличение активов предприятий после должного оформления земельных отношений, облегчение отношений с капиталом и кредитными организациями.

Также согласно законодательству должно быть единство земельного участка и расположенного на нем объекта, имущество должно быть увязано с землей, что означает переход к отношениям собственности и аренды.

В этой связи В. Голубицкий остановился на проблеме наличия у крупных предприятий избытка земли при низкой экономической эффективности ее использования. Здесь есть вариант стыковки интересов малого и крупного бизнеса, а именно создание технопарков, что позволит малым предприятиям получить месть для своего бизнеса, а крупному более эффективно использовать производственные площади.


Другие материалы по теме: