Министр по управлению госимуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий: Смысл создания промышленных округов состоит в том, чтобы земли промышленного назначения использовать для малого и среднего бизнеса

19 декабря 2002 (16:59)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция министра по управлению госимуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого по вопросу проведения земельной реформы в Свердловской области.

Как заявил УрБК В. Голубицкий, отличие распространенной на сегодняшний день практики сдачи в аренду промышленными предприятиями своих производственных площадей малым и средним предприятиям, от создания промышленных округов в том, что «когда промышленные зоны утрачивают свое значение, когда они перестают выполнять свою роль, нужно думать о их дальнейшем рациональном использовании».

«Когда промышленное предприятие расходует свой ресурс, на его территории создаются технопарки. Его площади сдаются по более низким ценам для привлечения капитала, а также перепрофилирования самого предприятия. Если у предприятия огромная территория, но фактически для производства ему нужна гораздо меньшая, то обидно терять незадействованные площади. Но с другой стороны, она уже использовалась как промышленная - неэффективно терять ее коммуникационные возможности», – сказал В. Голубицкий.

По словам В. Голубицкого, в данном случае для промышленного предприятия, а также для малого и среднего бизнеса, выгодно чтобы все эти земли были отданы на достаточно льготных условиях тем, кто готов вести на них бизнес и использовать их по прямому назначению.

«Поэтому основной смысл этой идеи состоит в том, чтобы земли промышленного назначения которыми богат Урал, использовать для бизнеса который себе не нашел территории – разгрузить крупное предприятие от обузы налогов, дать возможность малому, но мобильному предприятию воспользоваться коммуникациями крупного. Эта идея опробована во всем мире и эффективно работает», – заявил УрБК В. Голубицкий.


Другие материалы по теме: