«Капитал» и Дмитрий Ким заявляют, что «ЕБРР выдал 10 000 кредитов»

23 декабря 2002 (10:37)

10 000-ый кредит по программе РФПМБ-ЕБРР в Свердловской области выдан Уралтрансбанком, который для него является пятым кредитом всего за месяц сотрудничества с ЕБРР.

18 декабря 2002г. выдан 10 000-ый кредит по программе РФПМБ-ЕБРР в Екатеринбурге и Свердловской области. 20 декабря в бутике 118 Сити-Центра состоялось торжественное вручение сертификата о выдаче юбилейного кредита. 10 000-ым клиентом стала индивидуальный предприниматель Ирина Кононенко, владелец ювелирного салона «Золотая пчёлка», получившая кредит в Уралтрансбанке на закуп товаров для предновогодней торговли. Кредит был предоставлен в короткие сроки, что является актуальным перед праздниками.

По словам предпринимателя, был сделан непростой но правильный выбор. «Мы очень долго искали перед новым годом где бы взять кредит в каком банке. В результате мы остановили свой выбор на Уралтрансбанке и остались очень довольны. Кредит был оформлен практически за 3 дня по выгодной процентной ставке. Понравилось то что процедура очень простая так как для выдачи кредита экспертам банка было достаточно приехать к нам посмотреть все и посчитать», - отметила Ирина Кононенко.

Программа, разработанная и финансируемая Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), реализуется в Екатеринбурге и Свердловской области совместно с Уралтрансбанком, местными отделениями Сбербанка России и банком Кредитования Малого Бизнеса (КМБ-банком). По словам старшего консультанта ЕБРР по банкам в Свердловской области Карин Дерфлингер, показательно то, что этот кредит был выдан именно новым партнером ЕБРР. «Нам очень приятно, что этот кредит выдан именно Уралтрансбанку потому что мы работаем с этим банком недавно. Но мы работаем с ним очень динамично и успешно. Это второй банк после кризиса, с которым начал сотрудничать ЕБРР. Всего же в Свердловской области мы работаем с тремя банками», - отметила Карин Дерфлингер.

ОАО «Уралтрансбанк» - один из ведущих банков Урало-Сибирского региона, обладающий широкой филиальной сетью и выполняющий все виды банковских операций, включая организацию проектов по международному финансированию предприятий Большого Урала. По словам заместителя председателя правления Уралтрансбанка Андрея Кремнева, в дальнейшем банк планирует распространить технологию ЕБРР на все свои кредитные продукты, предназначенные для малого бизнеса. «Мы сотрудничаем с ЕБРР пока только один месяц. Однако, всего за месяц сотрудничества было выдано 5 кредитов. Наш выбор в пользу ЕБРР был сделан потому, что эта программа предусматривает, что через банки партнеры ЕБРР кредитует малый бизнес, т.е. мы выступаем здесь своего рода посредниками. Схема такова, что мы получаем кредит от ЕБРР, а затем уже кредитуем малый бизнес. Нам это интересно потому, что для нас это дополнительные ресурсы, ЕБРР предлагает уникальные технологии и стоимость денег европейских существенно меньше. Нам отрадно, что ЕБРР выбрал именно Уралтрансбанк в качестве своего партнера. В России по программе ЕБРР работает всего 6 банков, а потому оказанное доверие вдвойне ценно и это говорит о том, банк соответствует мировым стандартам», - отметил Кремнев.

Клиентами программы являются индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках или в магазинах, производящие товары народного потребления, либо предоставляющие различные виды услуг (кафе, парикмахерские и т.д.), а также малые предприятия, численность работающих в которых не превышает 150 человек. Главным условием для кредитования является наличие стабильно работающего прибыльного бизнеса. Основным критерием при рассмотрении кредитной заявки является не размер оцениваемого бизнеса, а его эффективность и прибыльность.

Опыт работы программы показал: существует достаточно много успешных малых предприятий и предпринимателей, и кредиты ЕБРР могут стать реальной возможностью для их дальнейшего роста и процветания.


Другие материалы по теме: