Совет АРБ обсудил основные проблемы развития банковской системы России

23 декабря 2002 (16:00)

23 декабря в Ассоциации российских банков состоялось заседание Совета АРБ, на котором были обсуждены следующие вопросы: об основных проблемах развития банковской системы России, об изменениях в Составе Совета АРБ, о плане работы Совета и Исполнительной дирекции АРБ на 2003 г.

На заседании были также рассмотрены вопросы о смете расходов АРБ и членских взносах на 2003 г., а также о приеме в члены АРБ Ассоциацию Банков Центральной России, Абсолют банк, Росинбанк, Русь-Банк, банк «Первый капитал» и ЗАО «Кодинфо». Свое членство в АРБ восстановили АКБ «Агрохимбанк» и АО «Конверсбанк».

На заседании Совета выступил Президент АРБ Гарегин Тосунян. В своем выступлении он подчеркнул, что АРБ предлагает и будет настаивать на осуществлении программы по либерализации банковской деятельности в стране и, в особенности, в регионах, снижении размера норматива обязательных резервов, дифференцировании норматива ФОР, изменении режим хранения средств в ФОРе.

Президент АРБ также отметил, что за прошедшие три месяца было проведено множество встреч с руководством Банка России, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, в том числе, встречи Председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева с Региональным бюро банковских ассоциаций России и две встречи Председателя ЦБ РФ с Президиумом АРБ, на которых обсуждались проблемы развития региональной банковской системы, проблемы рефинансирования, валютной либерализации и другие приоритетные задачи.


Другие материалы по теме: