В настоящее время сотрудники Управления собственной безопасности ГТК России проводят расследования по утечке базы данных таможен России

24 декабря 2002 (17:24)

Как ранее сообщало УрБК, накануне компанией M_INFO по электронной почте, было распространено письмо с предложением приобрести «качественную вырезку (кусок) из таможенной базы данных».

Как следует из письма, компания располагает полной базой данных по всем экспортно-импортным операциям, проведенным в РФ в период с 1996 по 2002 г., включая данные Московской и региональных таможен РФ.

Как сообщили УрБК в Уральском таможенном управлении, в настоящее время сотрудники Управления собственной безопасности ГТК России проводят расследования по утечке базы данных. Кроме того, этот вопрос поднимался и рассматривался на заседании коллегии ГТК России, которая прошла в Москве на прошлой неделе. На заседании руководитель ГТК России дал распоряжения соответствующим органам выяснить и разобраться в случившемся.

По мнению специалистов ГТК России, утечка информации, возможно, произошла на уровне Главного вычислительного центра (ГВЦ) ГТК России. Хотя на сегодняшний день обмен информацией между вычислительными центрами управлений таможен России идет под контролем со стороны служб безопасности.


Другие материалы по теме: