«КоммерсантЪ-Урал» Мария Черкасова заявляют: «Поигрались и хватит»

26 декабря 2002 (11:24)

Вчера стало известно о том, что компания «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн GSM») намерена лишить ООО «Екатеринбург -2000» права пользования брэндом «БиЛайн». Это связано с тем, что «ВымпелКом» завершил сделку, в результате которой получил лицензию на предоставление услуг сотовой связи в Уральском регионе.

В данный момент на уральском рынке услуг большинство операторов сотовой связи работает в цифровом стандарте GSM. «Уралтел» и «Мегафон» имеют лицензии на предоставлении услуг в стандарте GSM-900. ООО «Ектеринбург-2000», которое пользуется двумя торговыми марками — «Екатеринбургская сотовая связь» и «Би-лайн», работает в нескольких стандартах: AMPS-DAMPS и GSM-1800. По оценкам специалистов, доля рынка операторов сотовой связи в Свердловской области на начало ноября нынешнего года была распределена следующим образом: 9,3% занимает «Уралвестком» (компания работает в аналоговом режиме NMT-450), около 50, 8 % —Уралтел (дочерняя структура компании «Мобильные телефонные системы» - МТС), 23 % принадлежит компании ООО «Екатеринбург-2000» и 16,9 % -компании Уральский GSM (торговая марка «Мегафон»).

В середине этого года к этим операторам присоединилась и компания «ВымпелКом», которая начала продвижение в уральском регионе с покупки в июле оренбуржского оператора связи «Оренсот», работающе го в стандарте GSM-900/1800.

Далее компания использовала прием, уже опробованный основным конкурентом «Вым-пелКома» — компанией МТС. «ВымпелКом» через свою дочернюю структуру - «Вымпелком -Регион» купил 100% долей компании «Восток-Запад Телеком». Этот оператор не имел ни клиентской базы, ни инфраструктуры. Зато у него была лицензия на предоставление услуг сотовой связи в «укрупненном уральском регионе» в стандарте GSM-900/1800 до 2012 года. Эта лицензия позволяет работать в двойном стандарте на территории Екатеринбурга и Свердловской области, Кировской и Курганской областях, республиках Коми и Удмуртии, а также Яма-ло-ненецкого автономного округа. Кроме того, компания сможет предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Тюменской, Оренбургской, Пермской и Челябинской областях, а также Коми-Пермяцком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В «ВымпелКоме» и не скрывают, что основной целью сделки было получение права работать в уральском регионе. По словам руководителя пресс-службы «ВымпелКома» Михаила Умарова уже в следующем году параллельно со строительством базовых станций «Вымпел-Ком» начнет предоставление услуг сотовой связи. Однако с какого уральского города «ВымпелКом» начнет свою деятельность, пока держится в тайне.

Приход «ВымпелКома» в Свердловскую область ударит в первую очередь по ООО «Екатеринбург-2000». Дело в том, что по договору франчайзинга с «ВымпелКомом» эта компания использует в продвижении своих услуг сотовой связи (стандарте GSM-1800 — прим. «Ъ) под маркой «БиЛайн». В соответствие с партнерскими договоренностями екатеринбургская компания не платила «ВымпелКому» франшизу. Соглашение предусматривало иные цели: ООО «Екатеринбург-2000» использовало торговую марку для привлечения собственных клиентов, параллельно рекламируя на местном рынке сотовой связи этот федеральный брэнд.

После получения лицензии руководство «ВымпелКома» намерено расторгнуть соглашение с ООО «Екатеринбург-2000». «Мы вернем себе эту торговую марку», — сказал господин Умаров, уточнив при этом, что пока переговоров об этом с екатеринбургским оператором не было. По мнению экспертов, именно эти планы «ВымпелКома» стали причиной того, что ООО «Екатеринбург-2000» до сих пор не смогло обеспечить какой бы то ни было роуминг для стандарта GSM-1800. В то же время, как стало известно «Ъ», екатеринбургский оператор ведет переговоры о роу-минге с одной из ростовских сотовых компаний.

Представители ООО «Екатеринбург-2000» надеются, что потеря бренда не станет фатальной. «Не нужно думать, что с потерей этого брэнда компания прекратит свое существование. У нас остается наша собственная марка — «Екатеринбургская сотовая связь», которая в Свердловской области уже всем хорошо известна», — сказал корреспонденту «Ъ» директор по маркетингу этой компании Константин Брызгалов.

При этом господин Брызгалов усомнился в том, что «ВымпелКому» с легкостью удастся занять нишу уральского рынка услуг сотовой связи. «Москва -это одно, Урал — другое. Проблема ведь не в том, сколько у тебя денег и насколько ты крупная компания. Проблема в своевременности появления на том или ином рынке связи. На сегодняшний момент в том же Екатеринбурге рынок плотно охвачен местными операторами», — сказал он. По мнению господина Брызгалова, «ВымпелКом» в любом случае столкнется с техническими сложностями, в том числе и с довольно небольшим количеством площадей под размещение в городе базовых станций. К его мнению присоединились и представители МТС. «Очень сложно оценивать перспективы этой компании в уральском регионе — рынок уже поделен и перекраивать его будет непросто», - заявила «Ъ» пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева.


Другие материалы по теме: