«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Вымпелком ставит сети в Уральском регионе»

25 сентября 2003 (11:19)

Вчера менеджмент компании «ВымпелКом» публично заявил о своих планах по выходу на рынок сотовой связи Екатеринбурга. Ожидается, что запуск сети «ВымпелКом» в коммерческую эксплуатацию состоится до конца нынешнего года. Эксперты ожидают, что появление еще одного федерального оператора связи в столице Среднего Урала не приведет к существенным изменениям стоимости голосового трафика. Бороться за свою нишу рынка операторы будут за счет расширения и усовершенствования спектра услуг.

ОАО «ВымпелКом» —торговая марка «Би Лайн GSM» — один из крупнейших операторов сотовой связи цифрового стандарта GSM-900/1800, DAMPS. Компания учреждена в сентябре 1992 года оборонными предприятиями Министерства радиопромышленности. На сегодняшний день ее доля на рынке сотовой связи московского региона составляет 51%. Сейчас абонента «ВымпелКома» является 8,5 млн жителей России, коммерческая эксплуатация сети запущена в 45 регионах, площадь покрытия региональной сети составляет 700 тыс. км2. Чистая прибыль компании во втором квартале 2003 года составила $52 млн 40% акций «ВымпелКома» котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже, около 25у норвежского концерна Теленор, столько же — группы «Альфа». Не более 5% находится у президента «ВымпелКома» Дмитрия Зимина.

До нынешнего времени в Екатеринбурге работало два федеральных сотовых оператора стандарта GSM — «Мегафон» через дочернюю компанию ЗАО «Уральский GSM» и МТС через «Уралтел». Интересы телекоммуникационной компании «Уралсвязьинформ» представлял «Уралвестком», работающий в стандарте NMT-450. Помимо этого «Уралсвязьинформ» декларировал намерение параллельно развивать второе направление сотовой связи — стандарт GSM. Изменения в планах «Уралвесткома» произошли буквально неделю назад. Акционер этой компании — «Связьинвест» заявил об отказе NMT-бизнеса. Последствия не заставили себя долго ждать: позавчера «Уралсвязьинформ» подал документы в Минсвязи РФ о получении лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Екатеринбурге. Ожидается, что при благоприятном стечении обстоятельств он появится в Екатеринбурге в новом статусе уже в следующем году.

Последний крупный федеральный оператор — ОАО «ВымпелКом» — присутствовал в регионе косвенно. До 2002 года он взаимодействовал с местным сотовым оператором ООО «Екатеринбург-2000». По договору франчайзинга ООО «Екатеринбург-2000» работал под маркой «Би Лайн GSM». Каждая из сторон получала от этого сотрудничества собственную выгоду: «Вымпелком» — бесплатную рекламу своего брэнда, «Екатеринбург-2000» нарабатывал собственную клиентскую базу с помощью федеральной марки.

Отношения закончились разрывом договора франчайзинга в прошлом году. Как писал «Ъ», в конце декабря федеральный оператор через свою дочернюю структуру — «ВымпелКом-Регион» — купил 100% долей компании «Восток-Запад Телеком». Этот оператор не имел ни клиентской базы, ни инфраструктуры, но у него была лицензия на предоставление услуг сотовой связи в «укрупненном уральском регионе» в стандарте GSM-900/1800 до 2012 года. Эта лицензия позволяет работать в двойном стандарте на территории Екатеринбурга и Свердловской области, Кировской и Курганской областях, республиках Коми и Удмуртии, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, теперь «Вымпелком» сможет предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Тюменской, Оренбургской, Пермской и Челябинской областях, а также Коми-Пермяцком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В июне нынешнего года компания уже приступила к строительству собственной сети в Екатеринбурге. Тогда же был зарегистрирован екатеринбургский филиал компании «Восток-Запад Телеком» с одноименным названием — ООО «Восток-Запад Телеком», который будет работать по лицензии на уральский укрупненный округ.

Директором екатеринбургского подразделения назначен Владимир Подгорнов.

Вчера руководство компании «Вымпелком» на встрече с журналистами рассказало о своих планах. По словам регионального директора уральского региона ОАО «ВымпелКом» Сергея Бершева, до конца нынешнего года планируется запустить сеть в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. В следующем году — в Перми. Инфраструктура в других городах уральского региона будет создана позднее. Тем не менее, руководство «ВымпелКома» обещает обеспечить качественную связь на этих территориях за счет поддержки сети другими федеральными операторами, с которыми сейчас ведутся переговоры.

Основной упор федеральный оператор будет делать на качество услуг и продуктовую линейку. Жители Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени могут рассчитывать на весь спектр услуг, которые «ВымпелКом» предоставляет в Москве, вплоть до GPRS. Однако тарифы едва ли будут столичными, поэтому демпинг не предвидится.

«Мы будем в первую очередь ориентироваться на местный рынок и, исходя из этого формировать стоимость услуг», — пояснил директор филиала Владимир Подгорнов.

По мнению аналитиков, «ВымпелКому» придется непросто. Во-первых, ожидается, что в ближайшее время «Уралтел» пройдет процедуру ребрэндинга, и таким образом компания получит статус МТС, соответственно и продуктовую линейку столичного оператора. Поэтому жителей Урала удивить услугами столичного уровня будет сложнее. Во-вторых, средний класс, за который в первую очередь будет вестись борьба ВымпелКома с действующими в Екатеринбурге операторами, уже фактически разобран. «Остались те абоненты, которые не дотягивают до среднего класса и рассчитывают на дешевые тарифы», — считает директор по исследованиям компании «Маркетинг-Бюро» Любовь Рухтаева.

Поэтому, по мнению аналитиков, «Вымпелком» сможет рассчитывать не более чем на 20-25% доли на екатеринбургском рынке. По данным «Маркетинг-Бюро», сейчас около 40% рынка сотовой связи контролирует «Уралтел», примерно 35% — «Уральский GSM», около 20% у «Мотива» (торговая марка ООО «Екатеринбург-2000. — «Ъ») и примерно 9% — у «Уралвесткома».


Другие материалы по теме: