Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин: Главное для нас в конкурсе «Лидер малого предпринимательства» было не забыть всех, кто делает реальный бизнес

26 декабря 2002 (16:50)

Как ранее сообщалось, сегодня в головном офисе Уральского банка Сбербанка России состоялось награждение победителей конкурса «Лидер малого предпринимательства».

В беседе с журналистами председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин отметил, что «самое главное для банка в этом конкурсе было не забыть всех, кто делает бизнес». По его словам, главным было создать условия для того, чтобы каждый в конкурсе мог проявиться. Причиной того, что в конкурсе было много номинаций, В. Черкашин назвал желание отметить самые разные направления деятельности предприятий.

Как сообщалось ранее, в конкурсе были представлены следующие номинации: «Лидер малого бизнеса», «Лучшие в бизнесе», «За перспективный бизнес», «За стабильный бизнес», «За активную внешнеэкономическую деятельность», «За эффективное управление ресурсами», «За оптимизацию расчетов»», «За развитие бизнеса».

«В номинациях указываются не только финансовые результаты, объем кредитования, связанный с работой этих предприятий. Мы отмечали и такие тонкие сферы деятельности, как точность и качество расчетов предприятий, динамику развития», – сказал он. По словам В. Черкашина, самым непростым было сформулировать условия, которые дали бы возможность проявить себя самым разным предприятиям в своей деятельности.

«Конкурс не разовый; мы будем продолжать работу, подчеркивая тем самым свою заинтересованность в деятельности предприятий малого бизнеса», - говорит он.

«Сегодня для развития взаимоотношений банка с предприятиями малого бизнеса существуют неограниченные возможности. Сегодня мы кредитуем предприятия фактически на любую сумму – от нескольких десятков тысяч рублей. Но у нас есть единичные кредиты, которые превышают сумму в 1 млрд. руб., то есть мы готовы к сотрудничеству в любом диапазоне», – отметил В. Черкашин.

По его словам, в дальнейшем планируется несколько изменить условия выдачи кредитов малому бизнесу. «Мы надеемся, что это будет сделано в первой половине года. В частности, будет упрощена схема выдачи кредитов. Также мы планируем удлинить сроки кредитования, активнее будем кредитовать на срок до 5 лет и надеемся, что срок инвестиционных кредитов, наиболее востребованных у клиентов, увеличится до 7 лет», – отметил председатель банка В. Черкашин.


Другие материалы по теме: