Союз машиностроительных предприятий Свердловской области: Около 1/3 предприятий отрасли по итогам производственной деятельности в 2002 года убыточны

27 декабря 2002 (10:34)

Выступая вчера на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, председатель Совета директоров ОАО «Торгмаш» Олег Шикеров отметил, что по итогам 2002 г. при общем положительном балансе темпы роста производства машиностроительных предприятий области по сравнению с 2001г. начали падать. Около 2/3 предприятий, входящих в Союз машиностроительных предприятий Свердловской области значительно снизили объемы производства, и 1/3 – вообще убыточны.

«Причина таких низких показателей – изношенность основных фондов, а также высокая конкуренция на внутреннем рынке», – заявил О. Шикеров.

Союз машиностроителей предлагает внести ряд своих изменений в областной закон «Об утверждении базовых размеров арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Свердловской области». В частности, пересмотреть кадастровую оценку земель, где коэффициент для машиностроительных предприятий должен быть не больше 5.

«Помимо этого требуется решить вопрос о выкупе земли с рассрочкой на 5 лет и необходимостью создания земельного банка. Оплата на землю не должна быть выше земельного налога и цена на землю в Екатеринбурге должны быть не ниже и не выше других городов Урала и Сибири», – заявил О. Шикеров.


Другие материалы по теме: