«КоммерсантЪ-Урал» и Татьяна Шилина считают, что «Предпринимателям понравилась концепция развития»

27 декабря 2002 (11:33)

В администрации Екатеринбурга состоялось заседание рабочего совета с участием предпринимателей города, на котором обсуждалась концепция «Направления решения проблем развития внутренней торговли в России», поступившая из министерства экономического развития РФ. В итоге екатеринбургские бизнесмены пришли к мнению, что документ требует серьезной доработки.

Весной нынешнего года во время бюджетного послания президент РФ Владимир Путин, говоря об основных направлениях работы федеральных властей в 2003 году, сделал акцент на поддержке и развитии малого и среднего бизнеса. В итоге появилась концепция «Направления решения проблем развития внутренней торговли в России». Документ был разослан по территориям, чтобы участники этого сегмента рынка внесли свои предложения.

В Екатеринбурге концепцию разбирали на заседании рабочего совета при администрации города, которое провел вице-мэр Виктор Контеев. В нем, кроме чиновников, приняли участие представители крупнейших торговых предприятий, предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения. Бизнесмены в течение двух часов делились своими впечатлениями от предложений правительства РФ. В целом, появление концепции им понравилось, они посчитали, что этот документ — показатель серьезных намерений федеральных властей в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. Но многие аспекты концепции вызвали у них много вопросов.

Поэтому в ходе обсуждения прозвучало много предложений не только по корректировке отдельных пунктов, но и по внесению дополнительных статей. В частности, генеральный директор ООО «Торговая сеть «Купец»» Олег Хабибуллин на необходимость утверждения краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного планов развития отрасли, создать сельскохозяйственную биржу и единый интернет-сайт местных товаропроизводителей.

Особо бурно обсуждали предприниматели проблему теневой экономики и направления борьбы с этим явлением. На заседании совета прозвучали та-

кие цифры: оборот теневой экономики России в 2001-2002 годах составил 15-20% от внутреннего валового продукта. Причем большую часть представляют предприятия сферы потребительского рынка и производства продуктов питания. По мнению предпринимателейЯ, необходимо внести изменения в законодательство, позволяющие усилить контроль за качеством товара и услуг, а также ужесточить наказание по этим видам нарушений.

Результатом двухчасового обсуждения стало создание комиссии под председательством Олега Хабибуллина, которая должна систематизировать все прозвучавшие предложения. После чего они будут направлены в минэкономразвитие РФ.


Другие материалы по теме: