«КоммерсантЪ-Урал» Татьяна Шилина считают, что «Предпринимателям министерство не нужно»

26 декабря 2002 (11:22)

Вчера на пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил намерение создать областное министерство малого и среднего бизнеса, в очередной раз продекларировав поддержку этой сферы бизнеса. В : свою очередь предприниматели по-прежнему считают, что областные власти уделяют недостаточное внимание их проблемам.

Идея создания министерства малого и среднего бизнеса появилась в стенах областного правительства несколько лет назад. Однако активно обсуждать ее начали лишь нынешней весной. Что примечательно, это случилось после того, как президент России Владимир Путин в бюджетном послании обозначил основное направление работы в следующем годы — развитие малого и среднего бизнеса.

Тогда в свердловском правительстве вспомнили о министерстве. С тех пор чиновники при любом удобном случае упоминают о своем намерении. Последний раз необходимость создания нового ведомства обсуждалась на конференции по проблемам малого и среднего бизнеса, на которой областные власти обозначили свое видение поддержки малого и среднего бизнеса.

Однако, как обычно, кроме декларативных заявлений, реальных шагов не последовало. Вчера на традиционной пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил, что намерение областных властей создать новое министерство, которое бы занималось проблемами этого сектора экономики, достаточно серьезное. При этом он затруднился назвать конкретные сроки, в которые будет сформировано новое ведомство, ссылаясь на то, что этот вопрос требует более серьезной разработки.

Между тем предприниматели по-прежнему сомневаются, что дождутся в ближайшее время реальной поддержки от властей. И тем более скептично они относятся к тому, что с появлением нового министерства ситуация кардинально поменяется.

Так, генеральный директор ООО «Торговая сеть «Купец»» ОлегХабибул-лин уверен, что разрабатывать программы поддержки малого и среднего бизнеса должен специально созданный Координационный Совет. «В него должны войти прогрессивно мыслящие предприниматели и бизнесмены, реально работающие на региональном рынке», — считает он.

Кроме того, по его словам, помощь может оказать так называемая Консультативная группа, состоящая из 10-12 практикующих экономистов и предпринимателей, которая бы анализировала ситуацию, сложившуюся в этом секторе экономики и вырабатывала рекомендации. А помощь областных властей, как считает господин Хабибуллин, могла бы пригодиться при создании венчурных фондов и бизнес-инкубаторов, а также ужесточении контроля над те-невым сектором экономики. «Но пока, к сожалению, какой-либо серьезной поддержки от областных властей мы не чувствуем», — резюмировал он.


Другие материалы по теме: