«Подробности» и Дмитрий Антоненков узнают кто такие «Музейные грабители»

27 декабря 2002 (11:29)

Перед Новым годом неизвестные похитители сделали себе подарок в виде граненых полудрагоценных камней. В Заречном ограблен Музей ювелирного и камнерезного искусства.

Сейчас следственная бригада ломает голову над вопросом: кому в новогодние праздники понадобились ювелирные камни? Неужели в подарок? Скорее всего, нет, ночные грабители были не похожи на бравых Дедов Морозов, а настрой их был весьма решительным.

В ночь на 26 декабря пятеро в масках ворвались в здание Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства, расположенный на улице Ленинградской. Несмотря на ночное время (23.50), на рабочих местах оставался директор, главный бухгалтер и два реставратора. Непрошеные ночные гости связали работников музея, угрожая автоматом и пистолетами, и заперли их в одном из кабинетов. Что происходило дальше, неизвестно.

К тому времени, когда «заключенные» смогли выбраться из кабинета, грабителей, ясное дело и след простыл. Вместе с собой ночные гости прихватили около 35 тысяч рублей и ювелирные украшения, стоимость которой затрудняются назвать даже музейные работники. Небольшое количество похищенных денег указывает на то, что, скорее всего, люди в масках пришли за камнями. А рубли просто прихватили, потому что плохо лежали.

Сразу после освобождения директор сообщил в милицию о вторжении неизвестных. Оперативная бригада почти сутки провела в помещении, пытаясь найти хоть какие-то следы преступников. Такое рвение оперов, наверное, объясняется тем, что раскрытие этого ограбления находится на контроле в областном милицейском главке. И видимо, поэтому в УВД Заречного не распространяются о ходе следствия.


Другие материалы по теме: