«Капитал» и Елена Вишнева заявляют: «Полпред обещает административную реформу»

27 декабря 2002 (11:39)

Подводя итог своему выступлению на вчерашней пресс-конференции, Петр Латышев заявил, что в следующий год должен стать годом изменения структуры власти.

Но вначале полномочный представитель Президента РФ в УрФО Латышев прокомментировал журналистам социально-экономические результаты уходящего года в Уральском регионе и подвел итоги. Он заявил, что 2002 г был годом дальнейшего укрепления и стабилизации на территории УрФО, как в экономике, так и в социальной сфере.

Полпред подчеркнул основные события и тенденции уходящего года. В частности он отметил, что 2002 г стал серьезным поворотом в правоохранительной сфере и был годом активных преобразований судебной системы региона. Все это позволило повысить обеспеченность гарантирования системы защиты населения. Впервые в этом году по словам полпреда в Уральском регионе, который является традиционно крупнейшим экспортер российского сырья, наблюдаются позитивные изменения в экспорте наукоемкой продукции. Однако по-прежнему, как и за последние годы, в экономике региона объем экспорта почти в три раза превышает импорт.

В этом году Уральский округ сохранил темпы промышленного роста, превышающие среднероссийские - год завершился с ростом объемов производства 6%, что на два процента выше, чем по России в целом. По словам Латышева, в 2002 г. объемы производства впервые достигли показателей начала 90-ых годов. Однако он отметил, что в первом полугодии предприятиям УрФО удалось удержать сползание кризиса, а обеспечить динамику роста в 6% удалось практически в течение последних шести месяцев. По его оценке ситуация в начале года не позволила увеличить показатель роста, хотя потенциально он мог быть в два раза выше.

Говоря о промышленности федерального округа, Латыше не оставил без внимания излюбленную тему полпредства – инвестиции. За 10 месяцев уходящего года в УрФО пришло около $1, 8 млрд только иностранных инвестиций, и по прогнозам эта цифра по итогам года должна составить около $3 млрд. Для сравнения, Латышев отметил, что два года назад приток иностранных инвестиций в регион составлял лишь $750 млн. «Это будет весьма серьезный рост, - прокомментировал полпред, - в том числе и в сравнении с 2001 г.» Также он добавил, что УрФО, который производит 18% всей промышленной продукции федерации, по последним экспертным оценкам потенциально в состоянии принять объем инвестиций в размере $400 млн с быстрой отдачей.

В тоже время Латышев подчеркнул свою неудовлетворенность положением дел в различных сферах жизни региона. «Уходящий год не оказался временем, в течение которого мы бы разрешили хотя бы часть имеющихся проблем, - самокритично заявил полпред». Он напомнил журналистам о социальных проблемах и о ситуации в экономике округа. Например, о растущем перечне убыточных предприятий, по его словам на сегодняшний день около 60-70% предприятий федерального округа являются убыточными. Он добавил, что в следующем году власть должна активизировать действия по решению этой проблемы.

Полпред выразил надежду, что принятие в России закона о разграничении полномочий власти сможет помочь уйти от многих проблем. Как известно, в нынешнем году российские власти начали довольно активно проводить административные преобразования государственного аппарата. В частности, в организации деятельности властных структур власти, ее контроля и координации ее деятельности. «Практически во всех федеральных структурах власти прошли изменения и мы в них участвовали, - отметил Петр Латышев, - в 2002 г мы отмечаем определенные и успешные изменения в структуре федеральной власти и более эффективное ее взаимодействие с властью субъектов федерации».

Предстоящий год должен стать годом начала административной реформы, заявил он. В течение года будут разграничены предметы ведения полномочий и компетенций федеральной власти, субъектов федерации и органов местного самоуправления. Формирование структур власти, по мнению полпреда, позволит обеспечить более эффективное выполнение функций на всех уровнях власти. Полпред подчеркнул, что должны быть разделены структурные подразделения власти, выполняющие различные функции. Нормотворческие, контролирующие органы и исполнительная власть должны быть отделены друг от друга. Все эти функции сегодня выполняются в России, как правило, в рамках одного ведомства. Подчеркивая реальность своих высказываний, полпред заявил, что 2003 г будет годом практических действий, а в 2004 г практически уже будет построен более эффективный и современный аппарат управления. Этой, одной из важнейших задач, уральское полпредство будет заниматься на местах в течение всего следующего года.


Другие материалы по теме: