С 1 января 2003 года исчисление налога на автотранспорт будет производиться налоговыми органами на основании сведений ГИБДД

27 декабря 2002 (12:34)

Сегодня состоялась пресс-конференция УМНС РФ по Свердловской области о введении с 1 января 2003 г. на территории Свердловской области транспортного налога и приеме налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

На пресс-конференции присутствовали: руководитель УМНС по Свердловской области Сергей Добровольский, начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС Сергей Семуха, заместитель генерального директора «СКБ-Контур» по Интернет-технологиям, начальник отдела автоматизации информационных систем Евгений Филатов.

С 1 января 2003 г. порядок налогооблажения всех видов транспортных средств определен главой 28 Налогового кодекса РФ. Изменения в основном коснулись порядка исчисления и уплаты налога автолюбителями.

По словам С. Добровольского, если раньше владельцы автотранспорта самостоятельно исчисляли налог перед прохождением техосмотра, то с 2003 г. исчисление налога будет производиться налоговыми органами на основании сведений ГИБДД. Налог будет начисляться на весь транспорт, который зарегистрирован физическими лицами, не зависимо проходят они техосмотр или нет.

Кроме того, налогоплательщиком является лицо, указанное в доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством. Данное положение распространяется на доверенности, оформленные до 30 июля 2002 г.


Другие материалы по теме: