Сегодня в Верхней Пышме состоялось расширенное заседание директората ООО «УГМК-Холдинг»

27 декабря 2002 (17:16)

Сегодня на расширенном заседании директората ООО «УГМК-Холдинг» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) были подведены итоги 2002 г. и рассмотрены стратегически важные вопросы развития медеплавильного комплекса УГМК.

Как сообщили УрБК в пресс-службе УГМК, заседание состоялось под председательством президента УГМК Искандера Махмудова и гендиректора Андрея Козицына. Были подведены итоги 2002 г., главным из которых является серьезные структурные изменения. Это, прежде всего, консолидация активов и создание управляющей компании, к которой стали переходить (процесс продолжится в 2003 г.) полномочия управления предприятиями, входящими в состав УГМК. В планах на 2003 г. – дальнейшее выстраивание вертикально-интегрированной структуры холдинга, ряд серьезных проектов по реконструкции и техперевооружению, повышение производственных мощностей и уровня социальной защищенности работающих.

Технический директор УГМК Константин Плеханов представил концепцию развития до 2010 г. трех медеплавильных предприятий: ООО «ММСК», ОАО «Святогор», ОАО «СУМЗ». Она предусматривает оптимизацию распределения сырья, рационализацию и частичную реконструкцию производства, снижение объемов и полное вовлечение в переработку металлургических газов, сокращение производства серной кислоты и получение альтернативной серосодержащей продукции, совершенствование и удешевление химико-металлургических переделов. Особенно важно, что реализация этой концепции позволит коренным образом решить экологические проблемы медеплавильного производства. Выбросы вредных веществ будут снижены приблизительно в 20 раз, и соответствовать предельно-допустимым выбросам.

«Курс на техническое перевооружение предприятий медеплавильного комплекса и повышение уровня конкурентоспособности нашей продукции – это настойчивое веление времени, – сообщил И. Махмудов. – Если мы не будем стремиться к этому в обозримом будущем, компании не выжить на мировом рынке. Поэтому всему многотысячному коллективу УГМК нужно настраиваться на серьезную работу».

Как ранее сообщало УрБК, в ноябре 2002 г. на расширенном заседании директората холдинга была утверждена перспективная программа развития минерально-сырьевой базы УГМК до 2010 г.


Другие материалы по теме: