Челябинская область признана победителем ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» по двум направлениям

30 декабря 2002 (16:03)

Челябинская область, участвуя в реализации программных мероприятий ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», признана победителем по двум направлениям федеральной целевой программы: «Российский портал развития» и «Создание систем закупок для органов власти на региональном и муниципальном уровне».

Проект «Автоматизированная информационная система «Государственный заказ», работа по которому начата в этом году, будет внедряться в Челябинской области в 2003 г. и станет составным элементом портального решения органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в рамках практической реализации мероприятий по обеспечению открытости органов государственной власти.

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, в текущем году Минэкономразвития РФ были реализованы мероприятия первого этапа программы «Электронная Россия»: работа по инвентаризации и созданию системы мониторинга и анализа существующих в России государственных информационных ресурсов и систем; разработана концепция правительственного портала и макет экономического блока портала Правительства, в рамках которого будут реализованы служебные сервисы по обеспечению внутренней деятельности Министерства; разработана система мониторинга финансовой и хозяйственной деятельности ФГУПов, акционерных обществ, более 50% акций которых закреплены в федеральной собственности и других предприятий госсектора.

Кроме того, была создана первая очередь системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд. В рамках этого проекта разработан пакет технико-рабочей документации на систему, разработаны предложения по изменению действующих нормативных и законодательных актов в части электронных госзакупок и получен функционирующий фрагмент системы для отработки процедур госзакупок. Разработаны макроэкономические показатели развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и новые статистические показатели развития сектора ИКТ.

В 2003 г. начнется основной этап реализация программы «Электронная Россия». Одним из главных приоритетов будут проекты, связанные с объединением государственных информационных ресурсов и созданием электронных административных регламентов.


Другие материалы по теме: