Сегодня истекает срок подачи сведений в налоговые органы юридическими лицами, зарегистрированными до 1 июля 2002 года

31 декабря 2002 (12:33)

Сегодня истекает срок подачи сведений в налоговые органы юридическими лицами, зарегистрированными до 1 июля 2002 г. По сообщению Министерства по налогам и сборам (МНС РФ), на основании представленных сведений им будут выданы свидетельства о внесении в новый государственный реестр юридических лиц. Подача предприятиями и организациями сведений о себе в налоговые инспекции осуществляется в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц».

В соответствии с действующим законодательством, с 1 июля 2002 г. на МНС РФ возложены функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Такое решение было принято, прежде всего, в интересах юридических лиц с целью сокращения административных барьеров и реализации принципа «одного окна».

Благодаря переходу на заявительный принцип существенно упростится сама процедура государственной регистрации юридических лиц и в результате появится возможность объединения двух направлений деятельности исполнительной власти - государственной регистрации юридических лиц и их постановки на учет в налоговых органах. В том случае, если юридическое лицо не направит в налоговый орган данные до 31 декабря 2002 г., это может явиться основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица на основании заявления налогового органа. Регистрационные свидетельства юридических лиц, выданные им до 1 июля 2002 г., с 1 января 2003 г. будут недействительны.

По данным налогового ведомства на 2002 г., в России зарегистрировано порядка 3,1 млн. юридических лиц. При этом около 1,3 млн. из этого числа не подают отчетность в налоговые органы, а 250 тыс. предоставляют нулевые балансы. Таким образом, около половины юридических лиц может быть ликвидировано, начиная с 1 января 2003 г.


Другие материалы по теме: