В течение 2003 года предполагается преобразование всех государственных унитарных предприятий в государственные учреждения или в акционерные общества

4 января 2003 (16:01)

Одна из главных задач Правительства РФ на 2003 г. - повышение эффективности расходов бюджетов всех уровней. Об этом заявил председатель Правительства РФ Михаил Касьянов на встрече с журналистами в Доме Правительства, сообщает ДПИ

М. Касьянов отметил, что повышение эффективности государственных расходов позволит сделать более конкурентоспособной российскую экономику. Кроме того, по его словам, необходимо добиться того, чтобы перерабатывающая промышленность играла более существенную роль в экономическом секторе.

В этой связи Правительство РФ планирует принять меры по созданию действенных механизмов экспорта высокотехнологичной продукции и товаров высокой степени переработки. Оно будет также содействовать более активному внедрению энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, что во многом является определяющим фактором конкурентоспособности отечественной промышленности.

Кроме того, в течение 2003 г. предполагается преобразование всех государственных унитарных предприятий либо в государственные учреждения, если это необходимо, либо в акционерные общества. По оценке М. Касьянова, это приведет к дальнейшему развитию конкуренции и снижению нагрузки по расходам федерального бюджета.


Другие материалы по теме: