В 2002 году Трубной металлургической компанией реализован ряд инвестиционных проектов

5 января 2003 (15:31)

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов ТМК, реализованных в 2002 г. - ввод в строй в ОАО «Синарский трубный завод» (СиНТЗ, г. Каменск-Уральский, Свердловская область) производственной линии по нарезке на трубы нефтегазового сортамента современных видов резьб, в том числе газоплотных. Их использование позволяет повышать эффективность нефте- и газодобычи. Данная линия оборудована агрегатами фирмы SMS Meer. Ее мощность составляет 140 тыс. т. труб в год. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ТМК.

В ноябре 2002 г. в ОАО «Волжский трубный завод» (ВТЗ, г. Волжский, Волгоградская область) пущен в строй комплекс по производству важной продукции – толстостенных труб диаметром 1.420 мм, используемых для строительства магистральных газопроводов, которые до этого закупались только заграницей. Это единственное в РФ производство позволяет выпускать 200 тыс. т. труб в год и решать проблему импортозамещения.

В конце года в ОАО «Северский трубный завод» (г. Полевской, Свердловская область) запущена установка внепечной обработки стали «печь-ковш» производства фирмы SMS Demag. Включение в сталеплавильный комплекс предприятия этого агрегата позволит повысить качество выплавляемой стали и соответственно значительно улучшить потребительские характеристики выпускаемых предприятием труб, такие, как хладостойкость и коррозионная стойкость. Установка позволяет обрабатывать 700 тыс. т. стали в год.

В 2002 г. компания приступила к реализации планов организации сети собственных региональных дилеров в России, число которых достигло 16. С целью расширения экспортных возможностей в 2002 г. открыто представительство ТМК в Азербайджане.


Другие материалы по теме: